Людмила Дозорцева

Помогите решить задачу!! ! ООООчень нужно!! ! Заранее спасииибо!!!

Учетной политикой ООО "АВАНГАРД" предусмотрено создание в 2005 году резерва по сомнительным долгам. Для формирования резерва по итогам 2005 года организация провела инвентаризацию дебиторской задолжности,
По результатам инвентаризации на 31 декабря 2005 года выявлено что:

-задолжность со сроком возникновении менее 45 дней отсутствует;

-задолжность со сроком возникновения от 49 до 90 дней равна 130000 руб. Из этой суммы задолжность суммы образ-ся в связи с перечисл-м авансов под подставку товаров, составляет 54000руб.

Юлия Гененрайх

в чем вопрос?

Лида Русланова

В бух. учете делаете проводку Д-т 91.2 К-т 63-130000-54000х0.50%=38000.До 45 дн на з-ть не создается резерв, от 45 дн до 90 -50% от суммы задолженности. В налоговом учете по созданию резерва имеются ограничения. сравнивается с выручкой, от которой считается 1%.и если резерв больше этой суммы, то на разницу формируется отложенный налоговый актив Д-т 09 К-т 68-сумма разницы умножается на 20%.