Алексей Беляев

Фикус, бамбук. Что происходит с растениями?

Посмотрите пожалуйста, что делать и как быть?
Поливаю раз в неделю!

Борис Горшков

Фикуса не вижу. На первом фото (и втором) Драцена Сандера. На третьем и четвертом Драцена окаймленная. Почва отвратительная, аж потрескалась! Доступа воздуха к корням нет, они постоянно мокрые, вероятно начали гнить. Пересаживайте в хороший воздухопроницаемый грунт, поливайте не раз в неделю, а по мере подсыхания грунта (на глубину половины горшка) . Зимой полив должен быть умеренный. Драцену окаймленную, я бы вообще порекомендовала омолодить, слишком длинные стволики выросли выглядят некрасиво. Если решите это сделать, начинайте во второй половине февраля. У растений начинается активный рост, всё хорошо укоренится и будет расти. А пока рыхлите земельку и поливайте пореже.

Дина

Почва очень тяжелая, корни почти зацементированы

Владимир Денисов

Много поливаете

Валерия Корзенникова

В таких огромных горшках они и за месяц не просохнут, а эту драцену совсем не обязательно было сажать в землю, да еще в такую бадью, она прекрасно может жить просто в воде много лет. И вот зачем люди в последнее время стали укладывать керамзит на поверхность грунта? Вам это кажется красивым? Уж простите, но керамзит на поверхности грунта, совершенно бесполезен, а выглядит, как чьи-то.. . экскременты...