Ринат

Древний предок растения фикус....

*K
*** Karri ***

Растения "фикус" нет.
Есть РОД фикус из СЕМЕЙСТВА тутовые.

Кто из Семейства стал "родоначальником" РОДА фикус - неизвестно.
Это РАЗ.

ДВА:
Среди рода фикус есть представители разных растительных/жизненных форм: и кусты, и лианы.. .
В страшном сне не приснится процесс, который бы заставил смоковницу стать лианой или листовым суккулентом, аки Ф. Эластика.. .

Глупое и тупое занятие искать родоначальника.

В любом случае, Вопрос мимо категории комнатных растений.
Пользуйте профессиональную библиотеку.

Саня Скворцов

Смоковница, фиговое дерево .
Её плоды собирали первобытные люди в эпоху палеолита. Смоковница является единственным деревом, о котором упоминается в ветхозаветном рассказе об Адаме и Еве. “Они сшили смоковные листья и сделали себе опоясания” – так выглядела одежда первых людей.