Надежда Малышева

У кота аденокарцинома церуминальных желез

Назначена операция на четверг в онкологической госветклинике на Беговой. Уважаемые ветеринарные врачи, ответьте мне на вопрос (я всегда теряюсь у врача, забываю его задать) : какие у кота шансы на выживание. Ему 12 лет, здоров, аппетит отменный, играет.... Вообще, может ли он выздороветь после такой операции ? (в нашей местной клинике посоветовали подождать до болей и усыпить ((((

Юрий Чудаев

Боюсь что шансов мало - хозяйка забывает у врача спросить (наверняка забывчивая и будет забывать давать лекарства) , перепутала категории (наверняка перепутает лекарства).

Татьяна Власенкова

Наш опыт лечения опухолей церуминальных желез у кошек
Автор: Гаранин Д. В. Клиника "Белый Клык-М» (с использованием данных, предоставленным МБК «Биоконтроль» )

Опухоли церуминальных желез — явление широко распространенное у кошек и, реже, у собак. В большинстве случаев поводом для обращения к врачу служит обнаружение владельцем изъязвленной кровоточащей опухоли в наружном слуховом проходе или же выделения крови из наружного слухового прохода. К сожалению, среди ветеринарных врачей нет единства в подходе к лечению кошек с опухолями церуминальных желез. Часть врачей считают их неизлечимым заболеванием, другие, наоборот, выполняют операции нерадикального характера, многим кошкам такой диагноз вообще не ставят, считая такое заболевание отитом.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: показать возможность успешного лечения доброкачественных и злокачественных опухолей церуминальных желез у кошек.
МАТЕРИАЛОМ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили 20 кошек с опухолями церуминальных желез, прослеженные в течение от 1 до 4 лет после лечения. Большинству животных выполнена тотальная резекция наружного слухового прохода с остеотомией барабанного пузыря. Некоторым кошкам остеотомию барабанного пузыря не выполняли, у двух животных выполнено расширение наружного слухового прохода с резекцией опухоли в пределах здоровых тканей. У всех животных диагноз подтвержден гистологическим исследованием. Одному животному в послеоперационном периоде проводили лучевую терапию в связи с обширным местным распространением опухолевого процесса.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. Ни одно животное после операции не погибло. Все животные пережили 1 год после операции. В большинстве случаев диагностирована аденокарцинома церуминальных желез, У кошек с третьей стадией процесса (при поражении лимфоузлов шеи) прогноз плохой- продолжительность жизни не превышала 1 года. Более точные статистические данные будут приведены в докладе,
ВЫВОДЫ. При своевременной диагностике и правильном лечении опухоли церуминальных желез у кошек можно успешно лечить, не прибегая к сложным терапевтическим методам. Наиболее оправданной с онкологической точки зрения мы считаем тотальную резекцию наружного слухового прохода с остеотомией барабанного пузыря.

Victoria Eduardovna

У него " почтенный " возраст.... Последуйте совету Вашей клиники....