Алла Исаева

Нужно ли проходить таможню или что-то декларировать при крупной покупке (по деньгам?)

Хочу купить спортивные костюмы себе и друзьям (всего 22 шт) . Общая стоимость по моим подсчетам будет 8000 евро. Это два чемодана. Должна ли я как-то декларировать это? Такс фри мне нафиг не нужен, если что. Если я приду в аэропорт с двумя чемоданами, заплачу за перевес, будет что-то смотреть, что я там везу?

Иван Мельников

Это там, капиталисты только рады, что Вы у них столько всего накупили, но Вы забыли про Россию. Где разрешен беспошлинный ввоз всего на 1500 евро, а 22 костюма - это коммерческая партия. Придется платить. Точную сумму Вам сразу назовут, поэтому берите с собой чеки

Ввоз товаров для личного использования физическими лицами на сайте Таможенного комитета

Баха Нормурадов

Декларировать нужно при ввозе в РФ, и платить пошлину и ндс.

Михаил Коршунов

Какова бы ни была сумма ввозмого товара, в таможенном кодексе РФ есть одна оговорка: товар должен быть "для личного пользования". Думаю, сложновато будет убедить наших таможенников, что все 22 костюма нужны лично Вам. На лицо оптовая партия однотипного товара, а потому независимо от его стоимости необходимо его и декларировать, и пошлины платить и т. д.
Ну, если проблем с законом не хотите иметь, конечно...

Евгения Пиманова

ежу понятно, что не друзьям, хотя я и не таможенница 🙂

Лида Путятина

Идите красным коридором. Подходите к сотрудникам таможни и предъявляйте свои костюмы. А почему tax free взять не хотите? от 8 до 13 % от покупки лишние?

Cvetic B

Придется платить.