Ганишер Ахмадов

что думает буддизм о болезнях людей (логическое осмысления причины и способы противостояния (?

Татьяна Жбанова

буддисты не заботятся о болезнях людей. почему? Буддисты тоже люди они тоже болеют. я буддист и никогда не думаю про то, что кто-то заболел. Основная задача буддизма - свобода. Никак нельзя противостоять болезням. Логика тут не поможет.

Medved

Насколько я знаю, классические буддисты больше думают об "освобождении", нирване, прекращении инкарнаций, уходе от желаний. Тело их мало волнует. Более прагматичны в этом отношении даосы. У них есть понимание, что для лучшего понимания мира и себя нужно прожить долгую жизнь, по этому о теле они заботятся.

С точки зрения цигун есть три основных причины заболеваний и их композиции.
1) физические 2)полевые 3)духовные или морально-этические.
физические просто лечить официальной медициной или травами.
полевые лечат рефлексотерапией и практиками цигун
духовные - устранением внутреннего конфликта между высшим я и недостойными поступками, устранением из своей жизни причин, вынуждающих к таким поступкам