Алексей Емельянов

Как думаете человек способен, на что угодно?

Вот например я не умею рисовать, хотя активно этому учусь, благо в этих ваших Интернетах масса уроков, но все равно я вот не умею чувствовать как это делают люди у которых этот дар от природы.

Как думаете, если сильно упорствует человек он может добиться желаемого результата, или все же нужен так называемый "дар", или предрасположенность к чему либо?
Многие пытаются петь, танцевать, изучать разнообразные науки, но они при всех своих усилиях не могут достичь успехов, в мире масса таких примеров, да и наверняка каждый сталкивался с подобным.

Вот и возник философский вопрос, а реально ли? Судя из истории некоторым это удавалось, может потому, что они лишь открыли в себе эти скрытые таланты?

Питон Питон

Хороший вопрос! Думаю, то что тебе дарованно развить легче ...Иначе, получаются плохие поэты, художники, актеры, врачи....

Николай Биркин

Вспомни Суворова---думаю вопросы отпали.

Андрей Вересковский

Слышал где-то что "дар" - это лишь 10% успеха. Всё остальное - пот, слёзы и кровь.

Лейла Маммедова

У человеков ограниченные способности. Многим вообще лень учиться рисовать, или чему-то ещё. Многие учатся, учатся, но так и не достигают каких-то серьезных успехов. Хотя на это влияют много разных факторов.

Ва
Вася

"МАЛАДЕЦ", извините за фамильярность.

Денис Рябчиков

Медведя тоже можно научить ездить на велосипеде. Только вопрос зачем и приносит ли это медведю удовольствие. К сожалению именно так нас обучают в школах. И многие выходят из них несчастными отличниками)))

Андрей Журавлев

Можно! Талант лишь облегчает и укорачивает путь к цели.

Валентина Пыко

Смотря что понимать под словом "человек".
Рисовать я научилась, когда захотела. Но я не стала художницей. С детства медведь наступил на ухо, а заодно и на ноги. 🙂 Но это не помешало мне развить слух, пробовать писать музыку и научиться танцевать. Но все же я не стану композитором или балериной.

Есть разница между умением и талантом.. . истинный талант - это не дар.. . нам никто и ничего не дарит. Скорее талант - это то, в чем хочет самовыражаться наша душа. Услышать свою внутреннюю потребность - это важно. Услышав Себя, человек может и впрямь в 60 начать писать музыку, или отправиться куда-нибудь в Гималаи.. . хотя талант все же проявляется много раньше, но и такое случается порой.

Вообще человек, прежде чем достигнуть высоких уровней осознания, за воплощения проходит открытие таланта в всех сферах, потому что человек осознанный гармоничен. То есть рано или поздно все равно предстоит постигать. Люди же "одаренные" разносторонне просто стоят немного впереди общей массы людей...