Галина Маслова

Почему люди начали брить бороду? в чем логическая причина?

Без шуток. у кого есть информацие ответьте.

Отличаться от животных это обсурд .все животные бородатые что ли?

В японии почти все мужчины и женщины бреют руки и для них это норма. и как теперь быть им подрожать? они тоже современный народ.

Олеся Пономарева

Никто не хочет быть Кончитой.

Дмитрий Чубов

Бороды теперь для женщин.

Сергей Зайцев

Эта причина взяла первое место на евровидении.
Если подумать, то это своеобразный психологический протест. Если бы где- то прославился подобный персонаж и был бы абсолютно лысым, то фирма, производящая парики, стала бы первой в мире по продажам.

Светлана

Лохи что ли! я бородатый и что! Кончита это ОНО! к мужчина это ОНО не относиться!

Артем Пупынин

Бороду то ладно, зачем придумали брить другие части тела?

Виктория Тырса

Только одна причина, отличаться от животных.

Nastya Nastya

Мужчины, дорогие, не брейтесь:)

Кирилл

Если мужчины перестанут бриться, то что им женщины будут дарить на 23 февраля? ;)))
А если хотите без шуток, то почитайте историю России, о том как Пётр Первый ввел налог на бороду и заставил всех бриться!

Алексей

Свиньи валяются в грязи потом сохнут на солнце и трутся об деревья, что бы вместе с засохшей грязью избавится от паразитов. Может у людей в древности были похожие проблемы.

O:
O33O :)

неудобно - борода колет шею, грязнится, выглядит неопрятно если не подравнивать, цепляется за одежду, в ней в старые времена могли завестись вши/блохи, в теплое время года с ней жарко - в итоге источник дополнительной потности и запаха, она гадится от крошек еды и капель напитков, лицо без бороды более привлекательное для женщин (в т. ч. и целовать им безбородого легче, и если мужчина-любовник - он понимает, что для кое-чего надо быть бритым) . НО! опрятная борода - это неубого, а вот усы - убого выглядят

Толик Нурманбетов

У индейцев не было бород. Может в память о них.

Алексей Воробушков

Обычай брить бороду возник у Этрусков.
У них был культ молодости: При рождении человек получает благословение от Богов и в течении жизни растрачивает.
Стремление выглядеть моложе.

Светлана Сорочинская

Быть может, в санитарно-гигиенических целях? Это не информация, это просто догадка. А то мало ли, что у кого в бороде заведется. Вот, в прическах у средневековых дам мыши заводились! А, быть может, просто мода. Ведь аналогичный вопрос может быть и относительно прочих ее прыжков.

Алексей

Последние массовые указы были сначала в европе - там заставили сбрить бороды всем священникам и позднее в России - всем мирянам.

Оксана

потому что начали ходить в трусах