Анна

У меня такой вопросы по поводу ревизий и вычетов за них.

1.Работаю в магазине алкоголя уже год, попросили 3 недели поработать на другом объекте. Была ревизия за неделю до моего прихода ( я на ней не присутствовала) и после моего ухода через 2 недели. Текучка в этом магазине большая. Ни какие документы о ревизии я не подписывала, на ревизии не присутствовала, какая недостача я незнала. Когда был погашен долг за ревизии в моем постоянном магазине, с меня начали вычитать за этот. Когда я спросила на каком основании, мне сказали по приказу директора по рознице. Этого приказа я тоже не видела. Можно ли так?

2. Раньше у нас был оклад 16000, а премия 7000, за ревизии вычитали по 3200. Сказали в ноябре ( в начале месяца) что будет меняться трудовой договор с 1 января 2014. А выдали его вообще 29 ноября 2013, месяц на договоре Август 2013. На подписание дали неделю. Либо подписываем либо увольняемся. Перед праздниками естественно ни кто не будет увольняться. Сейчас у нас оклад 7000 и премия 16000, за ревизию вычитают 4000. Можно ли увеличивать сумму вычета, при том что оклад уменьшился?

Абдурашид Чиллаев

так понимаю у вас полная материальная ответственность.и есть соответствующий договор. тогда вы обязаны возмещать ущерб в полном объеме. если ущерб значительный ( более среднемесячного заработка) и вы не согласны, то возмещается в судебном порядке. если суд признает ущерб , то будете выплачивать ежемесячно не более 50 проц. заработка( больше не имеет права назначить). увольнение не является основанием списать с вас ущерб. непонятно только что за фиксированные суммы за ревизию..- ущерб должен возмещаться тот который реально нанесен. а ущерб в размере среднемесячного заработка возмещается как правило добровольно по приказу Директора с которым должны быть ознакомлены. вычет производится из средней заработной платы не более 20 проц. ( иногда не более 50) ежемесячо