Алина Иванова

Очередной вопрос по поводу ежегодного отпуска!

Добрый день. Никак не могу разобраться с ежегодным отпуском, в отделе кадров получила отказ. Ситуация такая- в штате я с 01.04.2013 года ( то есть расчетный период с 04.13 до 03.14). Я беру отпуск в октябре 13г ( 14 дней) , соответственно до марта у меня остается еще 14 дней, которые я хочу взять в январе.
При этом при распределении отпусков на следующий год я написала 7 дней на май, 7 дней на июль и 14 дней на сентябрь. Это я считаю отпуском за период 04.14- 03.15 гг
Но в отделе кадров мне отказывают в предоставлении 7 дней в 2014 году, так как эти 7 дней начислятся в период 01.15-04.15. Правомерен ли такой отказ, так как в штате я не первый год и существуют ли такие ограничения по предоствлению отпуска "авансом", как мне сказали в кадрах.
Заранее благодарна за ответ, желательно чтобы вы не просто написали мне выдержки из законов, а так де конкретное "да" или "нет", потому что я уже ничего не понимаю, начиталась сама всего..

Виктор Филин

что такое 01.15 - 04.15? что это за бред сумасшедшего? отпуск за текущий рабочий год и должен в течение этого рабочего года и предоставляться.
ваш рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и именно в этом периоде вам ОБЯЗАНЫ 28 к.д. отпуска предоставить, перенос очередного отпуска на следующий рабочий год возможен только в исключительных случаях и только с согласия работника (ст.124 ТК РФ)
вообще, надо быть абсолютно безграмотным, чтобы не сказать безмозглым, кадровиком, чтобы отпуск "привязывать" к календарному году.
ТК РФ они не пробовали читать?
а если бы вы отпуск сразу 28 к.д. захотели взять, тоже бы не дали? а на каком основании?
в рамках РАБОЧЕГО года отпуска предоставляются. т.е. в рабочем году с 01.04.2013 по 31.03.2014 г. вам положено отгулять 28 к.д. отпуска и в рабочем году с 01.04.2014 по 31.03.2015 г. 28 к.д. отпуска положено.
ст.122 ТК РФ
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время РАБОЧЕГО ГОДА.

кадровиков ваших увольнять надо за профнепригодность.

Елена Веретельникова

Чо чо? "в штате я с 01.04.2013 года", "в штате я не первый год" - это как?
Если первый год работаете, то отпуска положено 14 дней за половину отработанного года, если иное не указано в Договоре. Остальное с 01.04.2014 будет насчитываться "в аванс", так как в месяц начисляется 2 с чем-то дня отпуска.
В Уставе организации написано подробно о предоставлении отпусков. почитайте.

Al
Alexey

Вы можете взять отпуск только тогда когда УЖЕ отработали время положенное при начислении дней отпуска. т.е. с 01.04.13 по 31.08.13 - у вас имеется 14 календарных дней отпуска - когда вы их возьмете не имеет значения. далее с 01.09.13 по 28.02.14 - еще 14 календарных дней - и их вы можете взять после 28.02.
Соответственно вам могут не давать отпуск в январе просто потому что вы только недавно были в отпуске... Почитайте правила внутреннего трудового распорядка - там указано когда вы можете претендовать на отпуск. Далее я лично не советую вам и всем кто прочитает этот ответ брать отпуск в январе и мае - т.к. количество рабочих дней в этих месяцах маленькое - расчет вашей заработной платы будет минимальным, т.к. один рабочий день стоит дороже чем в другие месяцы - вы можете сами расчитать стоимость одного дня - сумму зарплаты (без вычита 13 😵 поделить на количество рабочих дней (исключив выходные и праздники) и получим стоимость вашего рабочего дня.