Александр Рябченков

подскажите по поводу отпуска

устроился на работу официально крупное предприятие, отработал уже 8 месяце пологается ли мне отпуск после полугода??? и если я не пойду в отпуск выплатят мне компенсацию за неотгуленый отпуск? заранее спасибо

Алексей Рыбин

Отпуск полагается. А компенсацю выплачивают только при увольнении.

Роман Языков

да, вы уже накопили дни отпуска. 1 месяц работы дает право на 2,33 дня отпуска. Компенсация отпуска деньгами выплачивается только при увольнении, замена деньгами возможна только той его части, которая превышает 28 к. д. , т. е если вам положен дополнительный отпуск (например на ненормированный рабочий день) , то к отпуску 28 к. д. добавляется еще 3, и вот за эти 3 вы бы могли взять деньги.

Евгений Зорин

отвечу согласно украинского КЗоТа. После 6-ти месяцев работы работник может претендовать на отпуск (его часть, т. е. 12 к. дней) Компенсация за неиспользованный отпуск может быть выплачена только в том случае, если человек проработал 2 года (уходит в отпуск продолжительностью 24 к. дн. и за второй год получает денежную компенсацию)
Но не предоставление работнику отпуска после года работы - это нарушение, и на крупном предприятии на это не пойдут.

Elena Agapova

Вы уже можете взять отпуск (достаточно отработать полгода).. . Компенсация за отпуск ТЗ предусматривается только в случае Вашего увольнения.. . Кроме того, компенсация может быть выплачена за дополнительные отпуска (ненормированный рабочий день, работа в условиях Крайнего Севера и т. д.) . Основной же отпуск, 28 календарных дней, Вы обязаны отгулять...

Сергей Бабыкин

Правило, предусмотренное ч. 2 ст. 122 ТК РФ, означает, что через шесть месяцев работник заработал себе право на использование отпуска, и этот отпуск ему должен быть предоставлен до окончания рабочего года.
Поскольку в законе не указано, что отпуск предоставляется или что отпуск должен быть предоставлен по истечении шести месяцев, то данную норму не следует рассматривать, как императивную, т. к. в тех случаях, когда законодатель возлагает на работодателя обязанность предоставления отпуска, в законе используется формулировка «предоставляется» или «должен быть предоставлен» (например, в ч. 1 и ч. 3 ст. 122 ТК РФ) , а в ч. 2 ст. 122 ТК РФ такая обязанность для работодателя не предусмотрена. Те категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск по заявлению четко определены в законе, а вновь принятые работники там не указаны.
А компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают только при увольнении.

Кр
Кристина

Конечно пологается отпуск. А вот отпускные взять без отпуска только по согласованию с работадателем, либо при увольнении.