/.
/// ...

Сколько лет реке Очаковке? Сколко лет реке Очаковке?

Александр

Это река по которой течёт пиво?!!! 35 лет

Екатерина Бадеева

Очаковка начинается у станции метро "Теплый Стан" и течет вниз по Ляхвинскому оврагу, относившемуся когда-то к пустоши Ляхово, документально известной с начала XVII в.
На берегах Очаковки находились деревни Брехово и Никулино, сёла Воронино, Богородское и Тропарёво.
Название по деревне Очаково, которая упоминается в писцовой книге 1623 г.

В районе зоны отдыха на Очаковке устроен большой пруд, созданный в послевоенное время и названный Тропаревским. В начале 1970-х гг. планировалось создать за этим прудом еще один и таким образом значительно расширить территорию зоны отдыха. Однако сначала это мероприятие было отложено, а затем стало просто невозможным. Еще в конце 1980-х гг. Очаковку в этой части перерезал коллектор, а она имеет статус памятника природы.

Из книги Б. Б. Вагнера "Реки и озера Подмосковья"
"ОЧАКОВКА, правый приток реки Раменки, впадающей в Сетунь, текущую в Москву-реку. Протекает по территории Москвы. Длина 10 кал, в том числе 7,4 км в открытом русле. На­чинается на Теплостанской возвышенности, близ ст. метро «Теп­лый стан» . Протекает по Теплостанскому лесопарку, затем по трубе под Ленинским проспектом и проспектом Вернадского, а дальше вновь в открытом русле к югу от Тропарево, после чего поворачивает параллельно Мичуринскому проспекту и впа­дает в Раменку к югу от Матвеевского. При впадении Очаков- ка выглядит мощнее главной реки, и, наверное, правильнее было бы считать Раменку притоком Очаковки. Истоки и верх­няя часть долины Очаковки служат местом отдыха жителей Теплого стана и Тропарева. Ниже сильно загрязнена.
Туристского значения не имеет.
Очаковка сильно загрязнена нефтепродуктами и солями тяжёлых металлов.