Светлана Мосина

Перспективы содержания 2х скалярий и 5 миноров в одном аквариуме?

Заведен аквариум 90 литров. Пока в нем устанавливается баланс, в 15 летровом карантине без растений с фильтром и компрессором уже неделю живут свежекупленные рыбы: 5 маленьких неонов по 1.5-2см, 5 крупных миноров (3 см) , 1 анциструс и 2 мраморные скалярии-березки полувуалевой формы (по 4 см) . Сразу говорю, что проблемы содержания неонов со скаляриями меня не волнуют, как некоторые пишут что их скалярии едят. У меня жили взрослые скалярии с неонами, и ничего. В общем-то проблема другая. Миноров никогда не держала, в магазине они поразили меня своей схожестью с тернециями, я пришла к выводу, что они по сути красные тернеции, а тернеции у меня были, абсолютно мирные рыбы. И вот они живут в карантине, никто никого не трогает, все кушают, живы-здоровы. И тут я читаю, что оказывается миноры должны априори пообкусать плавники скаляриям. Но сколько я за ними не наблюдаю, ничего такого нет, напротив, скалярии (они очень активные) не дают минорам есть, не подпускают их к корму, несмотря на одинаковый размер. Рыбки того продавца, у которого я брала скалярий, вообще всегда очень энергичные, они много плавают и очень быстро растут. И плавники на месте. Хотя в общем-то миноры находятся в стрессовых условиях - оч маленький объем и отсутствие укрытий, и именно в таких условиях, как я читала, они себя должны агрессивно вести. И вот исходя из этого, есть ли вероятность, что после пересадки в больший аквариум с растениями и корягами ситуация поменяется и скалярии таки пострадают? Это я из соображений, может миноров сейчас лучше кому-то уже отдать, не рисковать?

Маруся Жарова

Миноров должно быть 6,а не 5:))6 -это минимальная стайка:) Чем больше стайка, тем они "мирнее":))Как правило в стайке они не агрессивны. Агрессивны, когда по одиночке или 2-3 рыбки. Миноры требовательны к жесткости воды. Советую подлить в воду аквариума 200мл дистиллированной воды на каждые 40 литров. Учтите. что миноры могут скрещиваться с неонами:)) Не думаю, что они как-то станут тревожить скалярий. Миноры обычно тусуются около дна или чуть выше. А скалярии "висят" посередине".