Денис Вишняков

И ещё подскажите пожалуйста по оплате б/листа.

Как я понимаю, оплата больничного производится целиком из средств соцстраха, работодатель не вносит ни копейки в оплату (если это не произв. травма, конечно) . Также поскольку работник на больничном не работает, работодатель ведь не должен платить за него в это время налоги и всякие выплаты, т. е. убытков он не несёт? Я права?

Татьяна Записочная

1. Нет, не целиком: первые три дня больничного оплачивает работодатель, далее - ФСС.
2. С больничного платится налог НДФЛ - 13%. Налоги в ФСС, ПФ и ФОМС, естественно, платить не надо.

Иг
Игорь

Платит налоги работодатель за весь период работы. Убытки несет, так работник не исполняет свои прямые обязанности.