Натали

Вы пользуетесь камнем (пемзой) для ног? Как часто? И как правиьно этим пользоваться? Какой камень выбрать или не стоит?

Валерия Тимченко

Камень пемза это прошлый век, сейчас есть очень много качественных терок и пилок для ног, камень с ними сравнивать просто смешно . При грамотном использовании в домашних условиях достаточно одного раза в неделю оброобатывать пятки . Можно сперва нанести размехчающее средство на огрубевшие участки и удалить с помощью терки, потом вымыть ноги и нанести крем . Можно сухую кожу удалить с помощью пилки, моем и наносим крем . Классический педикюр с распаривпнием и замачиванием лучше делать в салоне у мастера .

Алексей Птицын

Вместе с тем есть немало людей, которые считают пемзу чуть ли отжившим свой век реликтом и потому не заслуживающей внимания. Другие же не столь категоричны, однако полагают, что она излишне агрессивна и может доставить коже немало неприятных минут. Неправы и те, и другие. Хотя, не скроем, в неумелых руках она действительно может навредить… Для того, чтобы косметическая пемза не стала вашим врагом, а обрела репутацию надежного друга и помощника, необходимо придерживаться простых правил пользования ею в домашних условиях. Так, это средство никогда не применяется всухую. Вы предварительно должны помыть ноги, непременно их распарить, а затем слегка высушить полотенцем. Для ванночки можете брать простую воду, а можете использовать добавки, которые отнюдь не будут лишними – морскую соль или крахмал. Некоторые предпочитают добавлять отвары лекарственных растений. Той же например. Такой отвар отлично влияет на состояние кожи на ногах, снимая с них накопившуюся за день усталость. Категорически не рекомендуется применять пемзу для мягких и нежных участков кожи. Самой природой она создана для воздействия на жесткие и огрубевшие области. Мертвые клетки эпидермиса она снимает очень легко, за несколько простых движений. Однако старайтесь не переусердствовать: как только обработка пемзой вызывет ощущение жжения, процедуру тут же следует завершить. Это означает, что отмершие клетки «закончились» и она добралась до чувствительных слоев кожи. Известно немало случаев (особенно в сельской местности, где люди подолгу работают в поле и ходят босиком) , когда пемзой пользуются ежедневно. Это скорее привычка, чем необходимость, ибо данное средство не рекомендовано для столь частого применения. Исключением являются разве что первые две недели, когда перед пемзой большой «фронт работ» в виде накопившейся ненужной кожи. Потом же, когда она удалена, пемзой надлежит пользоваться не чаще двух (иной раз трех) раз в неделю. Для профилактики. Об удалении мозолей нужно сказать отдельно. «Расправляться» с ними следует не одним махом, а постепенно, снимая каждый день один небольшой слой. Сильное надавливание не приветствуется, так как можно зацепить здоровую кожу и спровоцировать возникновение язвы. Или нанести инфекцию и воспаление. Важно не только умело и аккуратно пользоваться пемзой, но и правильно завершать процедуру очищения кожи. Для этого нужно ополаскивать ноги прохладной водой и обязательно наносить на них питающий кожу крем. Придерживаясь этих несложных советов и рекомендаций, вы избежите дополнительного пересыхания кожи, она не будет грубеть.