Надежда Катунина

сколько сантиметров составляет периметр равнобедренной трапеции,

если её основания 12см и 23см, а диагональю является биссиктриса острого угла?

Св
Светлана

Думаю, что 3 х 12 + 23 = 59 см, если показать, что боковая сторона равна меньшей стороне трапеции ввиду признака, что биссектриса принадлежит ромбу, а у него все стороны равны. Даже вернее не так, а просто из треугольника, образованного биссектрисой, меньшей стороной трапеции и боковой - противиположные углы равны, а значит это равнобедренный треугольник и всё.