Azamat Mamedov

Как раньше передавался титул царя из поколения в поколение?

Наталья Лебедева

Начиная с Ярослава Мудрого "стол" передавался старшему мужчине в роду, в связи с чем он часто переходил не к сыну, а к брату. А после его смерти возвращался к сыну предыдущего правителя, поскольку он был старше. Через пару поколений всё запуталось и продолжалось до Батыя. С 13-14 века постепенно правила наследования перешли к виду отец-сын, рассматривая остальные варианты только при отсутствии прямых потомков. При прерывании династии Рюриковичей после Великой Смуты новая династия Романовых была выбрана Земским собором 1613 г. Правила престолонаследия были зафиксированы в Соборном уложении 1654 г. Следующий закон о престолонаследии был издан Петром Первым. Окончательно порядок престолонаследия был зафиксирован в законе о престолонаследии Павла Первого, который и действовал до ликвидации монархии как класса в марте 1917 г. после серии отречений Николая Второго и великих князей - никто не хотел брать на себя ответственность. Собственно же передача власти производилась после смерти царя. Определялся наследник (как правило в последние века заранее) , после чего он венчался на царство. Исключений было много, особенно если вспомнить эпоху дворцовых переворотов. Ну и до Ивана Третьего тоже в основном ведущую роль играли с одной стороны право сильного, а с другой интриги в Орде, где каждый "стол" утверждался "ярлыком на княжение". Ну как-то так 🙂

Юлия Тихонова

Титул доставался тому из отпрысков, кто вовремя успевал избавиться от конкурентов. Кстати, относится ко всем монархическим направлениям.

OK
Oybek Karimov

А так:
- Царь, очень приятно,
- Очень приятно, царь.. . и т. д.

Надежда Серебрякова

Царя? Как правило- старшему сыну.

Данил

Обычно, титул наследовался старшим сыном. В случае же отсутствия были варианты - либо старший племянник, либо муж дочери. Более редкие варианты - другие родственники - дяди, внуки и т. д. Петр Первый ввел закон, по которому царь мог назначить себе приемника. И помер, не назначив такового, при этом казнив единственного сына. ..и начался бардак

Светлана Королькова

ну например в Англии с помощью топора и яда

Андрей Шитиков

Монархический титул может передаваться как по вертикали от отца к сыну, так и по горизонтали от брата к брату.

Ольга Смирнова

Так же как и у коммуняк, кто украл больше или убил, тот и диктатор.