Варвара Павленко

почему работодатели сменный график устраивают 2/2 или 3/3 чем это выгодно им? и почему бы не сделать обычную пятидневку?

Дм
Дмитрий

Такой график бывает в профессиях, где есть необходимость работать без выходных. Круглогодично. Это сферы обслуживания (торговля, больницы, парикмахерские, полиция, транспорт, производство и т. д.) . Если бы у них были выходные, как у всех, то что было бы для другого населения? Все отдыхают - транспорт не работает, скорую не вызвать, продукты не купить, в кино не сходить и т. д. А те, кто работает в офисах, вполне могут себе отдыхать и наслаждаться жизнью в те дни, когда другие сферы работают и предоставляют им свои услуги.
Лично мне нравится сменный график и последние несколько лет я так работаю. Я могу делать свои дела в рабочие дни, которые невозможно сделать в субботу или воскресенье.