Серега Кресников

Помогите найти фантастический рассказ 80-х годов.

Читал его годах, наверное, в 80-х. Предположительно, в журнале "Юный техник", и назывался, вроде бы, "Планета орхидей"

Речь там идет о том, как на далекой планете материализовались несколько человек и отправились в город неподалеку. Пробираясь по городу люди попадают в различные ловушки. После осмотра города в нем были обнаружены оранжереи, в которых находились живые существа в виде орхидей, к которым были подключены различные шланги для обеспечения жизнедеятельности. Управлял всем этим хозяйством искусственный интеллект, который поведал пришельцам, что эти орхидеи - результат эволюции прежних обитателей планеты, которые стали заложниками эволюции и технического прогресса .

В общем, что-то в этом роде.

Буду очень благодарен, если кто-нибудь поможет найти этот рассказ.

Александра Волкова

Повесть помню, но название там другое, только читал в сборнике Альманах зарубежной фантастики

Юлия Смирнова

Шекли "Человекоминимум" или "Автостопом по галактике" Дуглас Адамс