Екатерина Степченкова

Что можно приготовить из лаваша?

Светлана Герасимова

Рыбные рулетики.

Для этого блюда потребуется: Лаваш (армянский, тоненький) - 5 шт. Яйца: 4-5 шт. Сыр твердый: 200-300гр. Рыбная консерва в масле (сайра, горбуша и т. д.) -1 банка. Майонез, зелень.
Берём 1 лаваш на него укладываем 2 ничем не смазываю (это для крепкости) , затем смазываем майонезом и выкладываем слой консервы в масле размятый вилкой, затем 3 лаваш укладываем на 2 и смазываем майонезом, посыпаем тёртыми яйцами (в крупную тёрку) , 4 лаваш-майонез, тёртый сыр (в крупную тёрку) , 5 лаваш-майонез, мелко нарезанная зелень (укроп, петрушка) , затем берём "полотно" и скручиваем в рулет (скручиваем с той стороны, чтобы рулет получился более длинным) , затем нарезаем на медальончики (1,5-2 см) . О-о-oчень вкусно! Приятного аппетита!! !
Смазать лаваш плавленным сыром, покрошить малосольную красную рыбу, мелко нарезанным укропом, свернуть рулет, дать пропитаться в холодильнике. Приятного аппетита!!!!
«Салат из сёмги с лавашом» :
200 г
Сёмга солёная100 г
Салат зелёный
2 шт.
Огурцы
1 шт.
Лаваш тонкий
50 г
Сметана5 г
Горчица
2 щепотка
Перец чёрный молотый10 г
Масло сливочное
Лаваш рвем и обжариваем с двух сторон на растительном масле. Сушим лаваш на салфетке. Огурец очищаем и мелко режем Выкладываем салат промытый и просушенный. На салат огурцы. На огурцы — семгу, полосками скрученными в виде розочек. Готовим соус — сметану смешиваем с горчицей, перчим по вкусу. Между розочек укладываем лаваш. Добавляем стружку сливочного масла — количество по вкусу. Приятного аппетита!

Лиза Лиясова

рулетики. мы с дочерью делаем так: берем и начиняем так: 1)нудно потереть колбаску вареную молочную на терке. 2)затем сыр. 3)и на напоследок добавь майонез и чеснок (по вкусу) перемешать это всё в миске. И выложить готовую начинку на рулетики.
Есть можно как в горячем. так и в холодном виде.
Приятного аппетита! Эксперементируйте, у каждого разные вкусы и предпочтения.
Алена. 13 лет.

Александр Ермишко

Смазать соусом (самоприготовленным или простыми кетчупом-майонезом) , положить всяких вкусняшек - овощей, мясо/птицы/рыбы, сыр, и другие сочетающиеся штуки, и все это завернуть. Или на десерт - творог, сгущенка, взбитые сливки, фрукты, шоколад, и т. д. и т. п.

Дмитрий Лапин

Рулет, канапе

Ирина Никифорова

Ламаджон, или гироспиту....

Кирилл

Можно сделать блинчики с творожной начинкой просто вместо теста используешь лаваш ну или шаурму домашнюю очень вкусно выходит ...блинчики вообще просто обьедение

Лариса ))))))))))

Шаурму или шаверму, особенно в домашних условиях . Быстро и вкусно.

Ольга Фомина

лаваш хорошее приобретение для фантазий хозяюшки, ну чем его можно испортить? наверное хлебом только) любой салат, мясо или рыбку (ну немножко сдобрить соусом каким-то) на него положите и заверните, это и тарелка и салфетка и хлебушек.

Валерий Закарлюка

..в лаваш вы можете завернуть что уже приготовили.. например, куриное филе обжаренное кусочками. . с луком грибы (в сметанном соусе\без).. + сыр, свежие кусочки сладкого перца. . все что есть в холодильнике+ваш вкус и фантазия..

Владимир Щербаков

Шаурму, рулет. Рулетов сейчас огромное множество: сладкие, мясные, овощные и т. д. Экспериментируйте:)

Дмитрий Смирнов

Можно сделать рулет я пробовала делать вкусно получается.

Катюшка Devil:)

Шаурму, вкусная пища когда голоден

Алексей Емельянов

торт лабиринт-перекрученые курага или чернослив завернуть трубочками и сметанный крем

Vlad Online

Рулет из лаваша с красной рыбой

Ингредиенты: 2 листа лаваша, 200 г слабосоленой красной
рыбы, 200 г плавленого сливочного сыра, пучок укропа.

Приготовление. Лаваш развернуть, смазать плавленым сыром.
Красную рыбу нарезать на тоненькие квадратики, укроп измельчить. На смазанный
лаваш выложить рыбу в шахматном порядке, посыпать укропом. Свернуть лаваш
рулетом, завернуть в пищевую пленку и отправить в холодильник на 30-40 минут.
Перед подачей на стол нарезать на небольшие кусочки.

Примечание. Мягкий сливочный сыр можно заменить на
бутербродный - в пластинках. А в праздничный вариант рулета добавить красной
икры.

----------------------------------------------------------------

Штрудель на скорую руку

Ингредиенты: 1 лист лаваша, 2 средних яблока, 2 столовые
ложки конфитюра или джема (например, абрикосового) , 2,5 столовые ложки сахара,
1 яйцо, 70 г сливочного масла, полстакана грецких орехов, сахарная пудра.

Приготовление. Яблоки очистить от семян, нарезать
дольками. Обжарить с 2 столовыми ложками сахара - для карамелизации. Добавить
джем, перемешать и тушить еще около 5 минут. Взбить яйцо с оставшимся сахаром.
Натереть на терке сливочное масло. Грецкие орехи истолочь или порубить.
Разложить лаваш, смазать его яичной смесью, выложить половину порции тертого
сливочного масла, начинку и посыпать грецкими орехами. Свернуть лаваш рулетом
(не прижимая и не сдавливая) , смазать верх оставшимся сливочным маслом.

----------------------------------------------------------------------------

Шаурма по-домашнему

Ингредиенты (на 4 порции) : 4 листа лаваша, 500 г куриного
филе, 250 г сметаны, 200 г квашеной капусты, 2 небольших помидора, 100 г
маринованных огурцов, пучок свежей петрушки и зеленого лука, 2 зубчика чеснока,
аджика.

Приготовление. Куриное филе нарезать небольшими
кусочками, выложить на сковородку с маслом. Посолить, добавить специи по вкусу,
оставить жариться на медленном огне. Пока жарится курица, нарезать тонкими
полукольцами помидоры, а маринованные огурцы - соломкой. Квашеную капусту
тщательно отжать и мелко порубить. Приготовить соус: сметану выложить в
глубокую тарелку, раздавить туда два зубчика чеснока, добавить мелко нарезанную
зелень и тщательно перемешать.

Обжаренные кусочки курицы (она должна получиться с чуть
подрумяненной корочкой, но не сухая) выложить на дощечку и мелко порубить
ножом. Лаваш развернуть, смазать его соусом на расстоянии примерно 1/4 от края,
выложить капусту, мясо, огурцы с помидорами, сверху смазать аджикой. Аккуратно
свернуть лаваш с начинкой в плотный рулетик, выложить на противень и поставить
в горячую духовку на 10 минут. Готовую шаурму сверху смазать остатками соуса,
украсить свежей зеленью.