Ирина

Самые вкусные салаты?

Алина Тихомирова

В России в самом начале ХХ века блюдо с названием «салат» было новым и диковинным, в большинстве народ его совершенно не знал и даже не понимал значения. Но были и те люди, которым это блюдо пришлось по вкусу, попробовав итальянскую и французскую кухню в ходе пребывания за границей. И уже дома они учились делать салаты по рецептам из поваренных книг, которые привезли с собой из путешествий. Так начиналась салатная история в нашей стране. Мои любимые салатыЕсли заглянуть в словарь, то всеми любимая закуска означает блюдо из мелко накрошенных кусочков овощей, мяса, рыбы, яиц, грибов, фруктов в холодном виде. А современном восприятии - это сборная быстро приготовляемая холодная пища. Родиной салатов как блюда считается Италия, точнее Древний Рим, тогда это было одно единственное блюдо, которое готовилось из эндивия, петрушки и лука, заправленных медом, перцем, солью и уксусом. Итальянские кулинары говорят, что лучше всего, чтобы салат готовили четыре повара. Скупым должен быть первый повар - он приправит салат уксусом, добавить соль должен повар-философ, повар-мот заправит маслом, а всё смешать должен повар - художник и только тогда получится настоящий вкусный салат.
Конечно, это сказано образно, но есть негласное правило приготовления салатов, их нужно приготовить и подать на стол так, чтобы первым появилось желание полюбоваться и насладиться красотой этих кулинарных шедевров, только потом съесть.
В частности от того, как перемешан салат, как подобраны продукты для его украшения, как подан он на стол, зависит не только разнообразный вид и вкус, но и тот громадный ассортимент салатов, которые можно готовить почти из одних и тех же, продуктов. Овощные – делятся на натуральные или смешанные и приготавливаются из сырых, отварных или консервированных овощей. Фруктовые десертные – готовятся исключительно из разных натуральных фруктов и ягод. Фруктовые закусочные - делаются путём смешивания фруктов с разными овощами или иными продуктами. Из грибов - с разными видами грибов предварительно отваренных - свежих, сухих, соленных или маринованных. С бобовыми культурами - из зелёных стручков или отваренных зёрен фасоли, гороха, чечевицы, бобов. Мясные - из варёного или копчёного мяса или других мясных продуктов, заправленные острыми соусами. С рыбой - из свежей, отварной, жареной, маринованной, солёной, копчёной или консервированной рыбы. Из морепродуктов - (крабов, кальмаров, устриц, мидий, морской капусты, морских гребешков и других) . Из мяса птицы, домашней или дикой - можно добиться лучших вкусовых качеств, если использовать не отваренное, а запеченное в фольге. Из яиц - отличный вариант для праздничного меню, просто готовится и красиво выглядит. Из круп и макаронных изделий - такие салаты не менее вкусны и аппетитны, а также богаты витаминами не перегружают желудок. Смешанные - состоящие из разных, перечисленных выше, продуктов, измельчённых и смешанных между собой. Винегреты - готовятся из отварной свёклы, картофеля, моркови, соленых огурцов, квашеной капусты, зеленого горошка.

Владимир Романов

по мне- шуба

Марина Бондарева

На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет! :)) Многие нравятся - острые "корейские", с курицей и виноградом, селедка под шубой. Один из самых любимых - с апельсинами. Делаю по этому рецепту с сайта сама-дома. ру. Очень нравится всем домашним и друзьям.

Анна Андрейчева

Все что есть под рукой, из этого и готовьте, не бойтесь экспериментировать

Абабакир Самадходжаев

Летом из свежих овощей и уж точно без майонеза .

Сергей Омельчук

Летом - овощной с маслом.
Зимой - винегрет с ним же.

Валя Васильева

С копченой курицей, ананасом, черносливом и орехами.

Юля Кондратьева

у каждого вкус свой, каждому свое

Ольга

Салат "Флоренция". Очень вкусный салат.

Вя
Вячеслав

сельдь под шубой

Ка
Катя

Нам очень нравится салат с копченой курицей, листьями салата, вареными шампиньонами, болгарским перцем, консервированной красной фасолью. Все порезать (кроме фасоли) и заправить майонезом с чесноком и укропом.

Alexander Pitch

недавно готовила цезарь с креветками, очень вкусный