Ирина
Ирина

Самые вкусные салаты?

АТ
Алина Тихомирова

В России в самом начале ХХ века блюдо с названием «салат» было новым и диковинным, в большинстве народ его совершенно не знал и даже не понимал значения. Но были и те люди, которым это блюдо пришлось по вкусу, попробовав итальянскую и французскую кухню в ходе пребывания за границей. И уже дома они учились делать салаты по рецептам из поваренных книг, которые привезли с собой из путешествий. Так начиналась салатная история в нашей стране. Мои любимые салатыЕсли заглянуть в словарь, то всеми любимая закуска означает блюдо из мелко накрошенных кусочков овощей, мяса, рыбы, яиц, грибов, фруктов в холодном виде. А современном восприятии - это сборная быстро приготовляемая холодная пища. Родиной салатов как блюда считается Италия, точнее Древний Рим, тогда это было одно единственное блюдо, которое готовилось из эндивия, петрушки и лука, заправленных медом, перцем, солью и уксусом. Итальянские кулинары говорят, что лучше всего, чтобы салат готовили четыре повара. Скупым должен быть первый повар - он приправит салат уксусом, добавить соль должен повар-философ, повар-мот заправит маслом, а всё смешать должен повар - художник и только тогда получится настоящий вкусный салат.
Конечно, это сказано образно, но есть негласное правило приготовления салатов, их нужно приготовить и подать на стол так, чтобы первым появилось желание полюбоваться и насладиться красотой этих кулинарных шедевров, только потом съесть.
В частности от того, как перемешан салат, как подобраны продукты для его украшения, как подан он на стол, зависит не только разнообразный вид и вкус, но и тот громадный ассортимент салатов, которые можно готовить почти из одних и тех же, продуктов. Овощные – делятся на натуральные или смешанные и приготавливаются из сырых, отварных или консервированных овощей. Фруктовые десертные – готовятся исключительно из разных натуральных фруктов и ягод. Фруктовые закусочные - делаются путём смешивания фруктов с разными овощами или иными продуктами. Из грибов - с разными видами грибов предварительно отваренных - свежих, сухих, соленных или маринованных. С бобовыми культурами - из зелёных стручков или отваренных зёрен фасоли, гороха, чечевицы, бобов. Мясные - из варёного или копчёного мяса или других мясных продуктов, заправленные острыми соусами. С рыбой - из свежей, отварной, жареной, маринованной, солёной, копчёной или консервированной рыбы. Из морепродуктов - (крабов, кальмаров, устриц, мидий, морской капусты, морских гребешков и других) . Из мяса птицы, домашней или дикой - можно добиться лучших вкусовых качеств, если использовать не отваренное, а запеченное в фольге. Из яиц - отличный вариант для праздничного меню, просто готовится и красиво выглядит. Из круп и макаронных изделий - такие салаты не менее вкусны и аппетитны, а также богаты витаминами не перегружают желудок. Смешанные - состоящие из разных, перечисленных выше, продуктов, измельчённых и смешанных между собой. Винегреты - готовятся из отварной свёклы, картофеля, моркови, соленых огурцов, квашеной капусты, зеленого горошка.

Владимир Романов
Владимир Романов

по мне- шуба

МБ
Марина Бондарева

На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет! :)) Многие нравятся - острые "корейские", с курицей и виноградом, селедка под шубой. Один из самых любимых - с апельсинами. Делаю по этому рецепту с сайта сама-дома. ру. Очень нравится всем домашним и друзьям.

АА
Анна Андрейчева

Все что есть под рукой, из этого и готовьте, не бойтесь экспериментировать

АС
Абабакир Самадходжаев

Летом из свежих овощей и уж точно без майонеза .

Сергей Омельчук
Сергей Омельчук

Летом - овощной с маслом.
Зимой - винегрет с ним же.

Валя Васильева
Валя Васильева

С копченой курицей, ананасом, черносливом и орехами.

ЮК
Юля Кондратьева

у каждого вкус свой, каждому свое

Ольга
Ольга

Салат "Флоренция". Очень вкусный салат.

Вя
Вячеслав

сельдь под шубой

Ка
Катя

Нам очень нравится салат с копченой курицей, листьями салата, вареными шампиньонами, болгарским перцем, консервированной красной фасолью. Все порезать (кроме фасоли) и заправить майонезом с чесноком и укропом.

AP
Alexander Pitch

недавно готовила цезарь с креветками, очень вкусный

Похожие вопросы
какой салат для вас самый вкусный?
Самый вкусный салат - поделитесь рецептом!
Нужен рецепт самого вкусного салата)
какой салат самый вкусный?
Какие салаты самые вкусные
самый вкусный салат из мидии! кто знает
самый вкусный салат из крабовых палочек
Салат из кальмаров! Только самый Вкусный!! ! )))
Какой самый вкусный салат ? _
Самый вкусный салат из морепордуктов?