Alexey Diagilev

как посолить икру форели как посолить икру форели

Алина Чепурина

Для того чтобы правильно засолить икру горбуши необходимо знать очень важное правило – исключите любое прикосновение с водой до начала соления.
И чтобы правильно найти соотношение соли Вот вам рецепт
В первую очередь аккуратно отделите от икры верхнюю пленку. Делать это можно при помощи вилки или же руками – особой сложности здесь нет. Теперь приготовьте раствор-тузлук. Для этого необходимо вскипятить воду, где воды должно быть в два раза больше, чем икры. После того, как вода закипит, выключите огонь и дайте ей слегка остыть. После этого, возьмите одну очищенную картофелину и положите на дно емкости с водой, начинайте подсаливать воду. Во время соления воды ее необходимо еще и помешивать, когда картофель всплывет, вы можете прекращать соление.

Дайте воде полностью остыть. И только уже после этого вы можете опускать икру в данный раствор. Подержите икру в воде около семи минут, если вы собираетесь ее хранить более долгое время, тогда выдержите ее до десяти минут. После того, как пройдет необходимо время, откиньте икру на дуршлаг и дайте полностью стечь воде. Затем переложите икру на приготовленное заранее полотенце, чтобы она смогла просохнуть. Помните, что чем меньше влаги будет в икре, тем вкуснее она будет.

Далее, как вы все сделали, переложите икру в стерилизованные банки, закройте крышкой и поставьте в холодильник на пять часов. Теперь можно икру начинать употреблять в пищу.

Ирина Дроздова

соль и чуть чуть сахара и все

Ирина Теплова

Если икра ещё
находится в плёнке и у вас не имеется специальной сетки для отделения
икринок, то можно отделить вручную. Нагреть воду до такой стадии, чтобы
в ней можно было бы перебирать руками икру. Вода должна быть
достаточно горячей. Не волнуйтесь, икра не сварится, а довольно легко
отойдёт. Осторожно счистить икру пальцами от ястыковой плёнки. После
чего откинуть на сито и промыть под холодной проточной водой. Дать стечь
воде.

Положить в миску, насыпать по вкусу соль и сахар (на 2 ст. л. соли взять 1 ст. л. сахара) . Хорошенько перемешать и оставить солиться на 10-15 минут. После чего откинуть на дуршлаг, дать стечь лишней влаги.
Переложить в стеклянную посуду, закрыть крышкой и убрать в холодильник. Можно есть уже через 3-4 часа. Приятного аппетита!