Николай Микешин

как сделать курник? ? на кефире мне нужен курник

Алина Юдакова

Тесто для курника: кефир – 250 мл; маргарин (или сливочное масло) – 1 пачка; соль – 0,5 ч. л. ; сода пищевая – 0,5 ч. л. Начинка для курника с курицей и картошкой: курица; картофель (по желанию) ; лук репчатый – 5 шт; масло сливочное – 50 г; перец черный молотый; соль. Рецепт курника: Рецепт теста для курника с курицей и картошкой очень простой. 1. Сначала высыпаем соду в жирный кефир, маргарин растапливаем в кастрюле. 2. Соединяем в большой миске кефир с содой, соль, остывший маргарин и перемешиваем. 3. Добавляем небольшими порциями муку, чтобы тесто для курника во время замешивания получилось не очень тугое, но и не прилипало к рукам. 4. Перекладываем тесто в целлофановый пакет часа на 1,5-2 (при комнатной температуре) . 5. Очищенный картофель и лук режем соломкой, мякоть курицы небольшими кусочками. 6. Затем делим тесто на две части (одну немного побольше – для низа, другую, соответственно, меньше – это будет верх пирога) . 7. Раскатываем скалкой нижнюю часть теста по размеру противня или в виде круга, зависит от того, какой формы будет курник. 8. Смазываем противень или форму маслом и раскладываем по всей его поверхности большую половину теста. 9. Выкладываем равномерно слоями: курицу, слегка солим, перчим; лук; картофель, соль, перец; кусочки масла. 10. Покрываем начинку вторым раскатанным пластом теста и аккуратно защипываем края по всему периметру курника. 11. Протыкаем вилкой отверстия по всему пирогу или делаем небольшую дырочку посередине, чтобы курник лучше пропекся. 12. Ставим противень с пирогом в разогретую духовку и выпекаем до красивой румяной корочки. 13. После этого вынимаем, слегка смазываем верх курника водой или растительным маслом и подаем к столу.

Юлия Соболева

Старинный курник из гречневой крупы: Замесить тесто из 2 яиц, 100 г сливочного масла, 200 г сметаны, 0,5 чайной ложки соли и 400 г муки. Разделить тесто на 2 части - одну побольше, другую поменьше. Из большей раскатать лепёшку толщиной около 1 см, положить её на сковороду так, чтобы стенки последней были закрыты тестом. Приготовить начинку: курицу отварить в небольшом количестве солёной воды, разрезать на куски, удалить кости; сварить кашу из 1 стакана гречневого продела с 0,3 л воды, 2 столовыми ложками сливочного масла и солью, остудить, смешать с 5-ю мелко изрубленными крутыми яйцами и зеленью укропа. На уложенную в сковороду большую лепёшку теста положить половину приготовленной каши, на неё - куски курицы, потом остальную кашу, сверху посыпать укропом, закрыть второй лепёшкой, защипать края. Посредине курника проткнуть отверстие, влить в него немного куриного бульона, верх смазать яйцом и посыпать тёртыми сухарями. Поставить в разогретую духовку на 45 минут. Более точно на готовность курника укажут следующие признаки: фарш должен закипеть, а сам курник - легко отставать от сковороды. Приятного аппетита!

Сергей Катков

вышеприведенный рецепт не курника, а пирога с курицей и картофелем.... Курник - это совсем другое. . .
Традиционно для курника используется сдобное пресное тесто. Смешиваются 250 г сливочного масла и 300 г сметаны, все это тщательно разминается руками до однородной массы, в которую добавляется соль и четверть чайной ложки пищевой соды, а затем подсыпается мука. Количество муки строго не регламентировано, ее нужно добавлять до тех пор, пока тесто не приобретет нужной консистенции. Замешанное таким образом тесто нужно на 20-30 минут оставить в покое при комнатной температуре.

Потом делается соус для пропитки начинки и три слоя начинки. Три блина для каждого слоя начинки.

Любовь

сделать курник на кефире.
Курник – это, пожалуй, тот вид пирога, который невозможно испортить, если кроме курицы добавить картошку, грибы и др. Во всех случаях рецепт курника получается вроде бы разный, но одинаково вкусный. Количество продуктов для начинки берем произвольное: если нужно, чтобы в пироге было побольше мяса, то курицы кладем больше, чем картошки, и наоборот, главное условие в рецепте курника – это много лука. Я потому и люблю этот рецепт курника, что с ним можно пофантазировать, используя, например, не только разные начинки, но и различные виды теста: слоеное, дрожжевое или кефирное. Также, как и при приготовлении беляшей, для курника я часто замешиваю тесто на кефире, сметане или кислом молоке, то есть предпочитаю бездрожжевое тесто. Ингредиенты для курника с курицей и картошкой: Тесто для курника: кефир – 250 мл; маргарин (или сливочное масло) – 1 пачка; соль – 0,5 ч. л. ; сода пищевая. Начинка для курника с курицей и картошкой: курица; картофель (по желанию) ; лук репчатый – 5 шт; масло сливочное – 50 г; перец черный молотый; соль. Рецепт курника: Рецепт теста для курника с курицей и картошкой очень простой. 1. Сначала высыпаем соду в жирный кефир, маргарин растапливаем в кастрюле. 2. Соединяем в большой миске кефир с содой, соль, остывший маргарин и перемешиваем. 3. Добавляем небольшими порциями муку, чтобы тесто для курника во время замешивания получилось не очень тугое, но и не прилипало к рукам. 4. Перекладываем тесто в целлофановый пакет часа на 1,5-2 (при комнатной температуре) . 5. Очищенный картофель и лук режем соломкой, мякоть курицы небольшими кусочками. 6. Затем делим тесто на две части (одну немного побольше – для низа, другую, соответственно, меньше – это будет верх пирога) . 7. Раскатываем скалкой нижнюю часть теста по размеру противня или в виде круга, зависит от того, какой формы будет курник. 8. Смазываем противень или форму маслом и раскладываем по всей его поверхности большую половину теста. 9. Выкладываем равномерно слоями: курицу, слегка солим, перчим; лук; картофель, соль, перец; кусочки масла. 10. Покрываем начинку вторым раскатанным пластом теста и аккуратно защипываем края по всему периметру курника. 11. Протыкаем вилкой отверстия по всему пирогу или делаем небольшую дырочку посередине, чтобы курник лучше пропекся. 12. Ставим противень с пирогом в разогретую духовку и выпекаем до красивой румяной корочки. 13. После этого вынимаем, слегка смазываем верх курника водой или растительным маслом и подаем к столу. Тесто на кефире (в том числе и для рецепта курника) имеет на самом деле массу преимуществ: оно легче для желудка, менее калорийное по сравнению с дрожжевым и слоеным и долго не черствеет, что дает прекрасную возможность кушать пироги в холодном виде.