Алексей Лыженко

Помогите прояснить ситуацию с собакой:

Такой вопрос: взяли два месяца назад щенка эстонской гончей, девочку. На мой взгляд она больше любит супругу. Хотя кормлю ее я, выгуливаю я, ходим в лес почти каждый день на полтора-два часа. Я собаку не балую, читал много статей о воспитании собак. Пытаюсь быть строгим, но справедливым хозяином. Внушаю собаке на каком месте по иерархии она должна быть. У нее свое место, кушаем сначала мы, затем она. В дверные проходы прохожу всегда я, потом она.

Собаку брал себе я для охоты. Сам с ней на охоте еще ни разу не был, ибо ей всего 4 месяца, да и морозы стоят сильные, мерзнет если долго гуляет. Помогите разъяснить некоторые вещи:
- я слышал что самки больше любят хозяев мужчин, чем женщин. Когда проявляется эта "любовь" к мужскому полу? В период созревания собаки? Или с самого начала?
- будет ли собака принимать меня как хозяина когда мы пойдем с ней на охоту? С 6-7 месяцев я уже хочу приучать ее к охоте.
- и еще такой случай: у собаки сильно проявляются охотничьи инстинкты, от вида крови она не может усидеть на месте, беспокойная, ее даже немного трясет. Сегодня я убил косулю, принес ей лапку как лакомство. Лапку она с удовольствием начала грызть. Я был дома один и пошел вынести мусор, а собака даже не посмотрела что я ухожу куда-то. Обычно она всегда провожает, не хочет чтобы ее оставляли одну.

Подскажите, может я перегибаю в чем-то палку, может неправильно что-то делаю?
Но она даже при встрече радуется жене больше, чем мне. Всю жизнь хотел собаку, мечтал с самого детства, а тут взяли и такая история.
Помогите советом.

Ольга Ким

Любит и признаёт хозяином не всегда одно и тоже. Радуется не тот показатель- кого она слушается смотрите!
"Внушаю собаке на каком месте по иерархии она должна быть. У нее свое место, кушаем сначала мы, затем она. В дверные проходы прохожу всегда я, потом она. " - это тоже не главное, перегибаете тут.

Собак просто устал от правил, с женой ему легко и просто)

"- я слышал что самки больше любят хозяев мужчин, чем женщин. " - чушь.

"Хотя кормлю ее я, выгуливаю я, ходим в лес почти каждый день на полтора-два часа. "- будете хозяином, это же щенок ещё совсем) Просто не заморачивайтесь так уж сильно.

Константин Жевнеров

Ваша ошибка в том, что вы начитались глупых стереотипов, которые внушают активно всякие Милано, и безоговорочно им поверили. С собакой нужно устанавливать контакт, а не доказывать ей что вы Вожак. Меня если честно вообще потряхивает от этих терминов. А собака больше любит жену, т. к. с ней легко и хорошо. А с вами ей всегда приходится быть на изжоге. Я свою собаку дрессировала на лакомстве и ласке. Да, при таком методе дрессура занимает больше времени. Зато моя собака меня слушается и психика у нее не сорвана тычками и орами. Побольше прислушивайтесь к собаке и поменьше к стереотипам шоу-менов.

Игорь Гапоненко

Собаки любят тех, кто любит их. Ваша жена просто любит этого собачьего ребенка, а Вы - просто муштруете. У Вас дети есть? Вы их тоже воспитываете исключительно по книжке, в строгости, никогда не балуете, не целуете? Щенку всего 4 месяца, а Вы от него уже так много хотите.

Михаил Володин

Какая симпатичная малышка!
Чисто гипотетически собака-сучки конечно любят мужчин. Но кто у вас в семье мужчина - вы или жена? Не обижайтесь, но собака выбирает не пол, а надежного человека. Собаку обмануть не удастся даже Вольфу Мессингу. Собаки потрясающие эмпанты. Она выбирает надежного, держащего свое слово, в общем, вожака по характеру, а не по половому признаку. Орать и доказывать что-то собаке бесполезно (да я - мужик, да я - крутой) . Собака априори знает, кто более крут. И это - самый авторитарный член вашей семьи.

Вадим Климов

То, что вы первыми едите и первым входите в дверной проем - совершенно бесполезные вещи. Собаки этого не понимают. Но вашу жену собака не любит больше, чем вас. Просто ваша жена не ассоциируется у собаки с выполнением каких-то команд, не ассоциируется со строгостью, и когда щенку хочется общения, то разумеется он бежит к жене. Когда ребенку что-то нужно от родителей, он идет к тому из родителей, кто добрее.

Андрей Тарасов

"Внушаю собаке на каком месте по иерархии она должна быть" = "кушаем сначала мы, затем она. В дверные проходы прохожу всегда я, потом она" - с таким подходом никакого "места в иерархии" вы не добьетесь. Это чушь, завуалированная красивыми, но бесполезными словами.
- бред
-будет, работайте, занимайтесь с собакой
-охотничьи инстинкты у охотничьей породы - в чем вопрос?
Неправильно делаете. Прекратите жить стереотипами и "слышал звон, да не знаю, где он". Установите контакт с собакой, как верно вам и посоветовали. Почитайте форумы по собакам, лучше разу у охотников регестрируйтесь - инет ведь есть. И еще, вы должны понимать, что у вас пока еще щенок. Можно еще многое вложить. Но требовать ваших представлений о такой породе, в полном смысле, еще рано.

Лёха

Вы не перегибайте палку, это щенок все таки, ребенок имеет право ошибаться, его не надо наказывать, его надо поправлять и подсказывать. Лапка косули для него будет важнее, чем вы в любом возрасте, это нормально, вы дали собаке лакомство, она его ест, ну и что, что вы ушли. Вы же не позвали собаку с собой, а если бы и позвали, она бы не пошла, это щенок-игрушка и еда пока важнее. А советы по воспитанию лучше спрашивать здесь http://shkola-orlova.ru/forum/

Нюша Ф.

ну ты и идиот, собаке 4 месяца, ребенок еще, он дрессуру ей строжайшую устроил и хочет, чтобы она его любила, хорошо бы она тебя за задницу цапнула, когда подрастет при заходе в дверной проем, да чтоб ты с голой жопаой потом за ней по улице побегал босыми пятками на морозе по снегу, часа два, сцуко, тебя даже собакой-то язык назвать не поворачивается, долбо*б

Алексей Трефильев

красавчик. . ) но еще все изменится он малыш .то что вы строго это правильно . у нас невоспитанный кусачий шакал

Танюшка Трихункова

Я вам советую не переживать так на тему того, кого больше любит собака-супругу так супругу, (я надеюсь вы не ревнуете из-за этого):) . Воспринимайте это как знак того, что ваша жена настолько хороша, что даже животные от нее без ума. Кроме того, собачка еще маленькая, возможно она таким образом тянется к женскому теплу, воспринимая вашу жену как мать. Но даже если и со взрослением собаки ситуация не измениться-не расстраивайтесь, постепенно, с терпением приучайте ее к охоте, чтоб она была вам верной помощницей! А ситуация с лапкой-элементарная, ей дали лакомство-она им занимается, вот пообвыкнется у вас дома, будете брать с собой на охоту-будет за вами бегать следом, а сейчас ей все в новинку, все интересно!

Варвара Дьяченко

Думаю, что любит она жену потому, что жена никого не убивает! А Вы - просто конкурент по добыванию дичи...

Наталья Василенко

1. Щенок еще совсем малыш.
У вас какие-то странные представления о собаках в целом и об охотничьих в том числе. Рекомендую больше общаться с охотниками на практике использующими охотничьих собак. Понятие "любит" не в полной мере характеризует отношение в "стае", т. е. в Вашей семье. Кроха воспинимае Вашу жену как более близкую себе особь, подрастет - посмотрите, что будет. У нас дома - большая "стая", (сын, невестка, я, мой муж, кане-корсо-кобель и доберман-сучка. И понятие "кто кого больше любит" очень своеобразно. Просто "стая" и каждый ее член. Удачи. Не ревнуйте собаку к жене. Это просто глупо. Станьте вожаком стаи.