СБ
Светлана Белозёрова

Почему дворняги почти одинаковые? Вопрос наверно к биологам/генетикам..

И не нужно рассказывать, что разные) Понятное дело разные, но в целом: у породистых животных есть характерные черты, размер, цвет, и прочее, а дворняги чаще всего похожи друг на друга. И коты дворовые сразу отличаются от породистых.

Как так получается? Смешение породистых даёт вот такие одинаковые миксы? Или что-то ещё?

Ми
Минилбаева

Не фига дворняги не похожие друг на друга - что за бред? Это разве что в вашем представлении. В каком таком целом?...
Брудастые, гладкошерстные, лохматые, различных размеров и окрасов - что в них похожего? Если вы видите стаю собак с похожими собаками, так это не от того, что ВСЕ дворняги похожи. Мопс+брабансон=сей метис+френч = жутко наверно похоже на двориков, которых вы себе представляете? Не говоря уже о том, что и мопс+брабант= метис, по сути дворняга.
Другое дело если вы дворняг ассоциируете чисто с бродячими - там да, похожи, множаться и выживают в "своем кругу". И то. Далеко не все даже ПОХОЖИ, А про психику вообще молчу.

ЛБ
Лариса Багаева

Глупости. Кто это вам сказал, что дворняги все одинаковы? Отличие породистых от дворняг как раз в ОДНОТИПНОСТИ. И закрепленых селекцией КАЧЕСТВАХ, В то время как дворняги АБСОЛЮТНО ВСЕ различны. Как по внешости, так и по поведению. Ибо дворняга-собака "многопородная",и у нее может "выплывать"какие угодно признаки. Смотря какой предок проявится.. Я уж не говорю о внешности.. Пример из жизни. У знакомой была маленькая беспородная собачка. очень послушная и спокойная, гуляла всегда без поводка, от ноги никогда не отходила. Хозяйка ее очень любила. Когда же собачка умерла, то она завела себе дворняжку, на прежнюю любимицу очень похожую. И размерами, и типом, и окрасом. Но выросла прямая противоположность первой. Очень активная, чересчур энергичная и ужасно прыгучая собаченция, с поводка ее спускать хозяйка просто боялась. И часто вспоминала собачку первую-что она, мол, была совершенно другая. А причина имено в БЕСПОРОДНОСТИ обоих животных. Ибо крови и происхождение у даных собачек были разные, и, естественно, никому не известные. В то время как внешне они друг на друга были похожими. А вот у животных ПОРОДИСТЫХ таких недоразумений быть не может. И приобретая щенка определеной породы можно уже заранее предугадать и его внешность, и главное, его характер и поведение. Вот две дворняги. Что же, интересно, в них одинаково?)

ИБ
Ирина Белова

Сука чисто рыжая и пушистая, размером с шелти примерно только шире в половину и кобель коричневый шерсть кудряшками, тот просто огромный если сравнивать габариты то примерно с сенбернара. Это наши дворово-подъездные. Ну ничего себе все похожие. Вот когда однопометники то да они очень друг на дружку похожи, у нас недалеко стройка бегают 5 или 6 щенков черно-непонятного окраса.
Например вот еще мой чистокровный дворик (увы уже меня покинувший)

Йо
Йохан

Это стремление вернуться к первоначальному виду прасобаки.... Когда не было пород и собачников.

МК
Мария Козлова

Потому, что в селекции отбираются только лучшие представители породы. Те, кто не соответствует стандарту или же имеет отклонения, не допускаются в разведение (по правилам РКФ) . Дворняги сами по себе, поэтому в них много чего намешано. И они совсем не одинаковые - могут быть злющими от природы, либо наоборот.

Катюша
Катюша

>>у породистых животных есть характерные черты, размер, цвет, и прочее, а дворняги чаще всего похожи друг на друга
Эммм, Вы давно в приюте были? Вот уж где поразительное разнообразие, и никакой похожести.
А вообще тут играет роль отбор.
Любая гладкошерстная собака долго на улице не выживет.
Любая собака крупнее и мельче определенного размера на улице не выживет.
Ровно так же собака не может быть слишком рыхлой, слишком тонкой, со слишком обильной или слишком нежной шерстью, со слишком укороченной мордой И т. д.
Некоторые гены являются рецессивными, поэтому в популяции не проявятся, пока не встретятся две собаки, несущие этот ген (поэтому у большинства дворняг нет висячих ушей, несмотря на то, что метисы со спаниелями или сеттерами изредка попадаются) .
Все. Все прочие вариации у бродячих собак есть, в чем нетрудно убедиться.

Похожие вопросы
задача по биологии (генетика)
Биология. Задача по генетике.
Биология задача по генетике
Кто знает биологию? Генетика.
Биология. задача на генетику
Вопрос по биологии тема генетика.
Задача на генетику! биология
задание по биологии. генетика
Вопрос по Биологии *Генетика* (( * ))
Биологи-генетики, у меня вопрос к Вам...