Светлана Белозёрова

Почему дворняги почти одинаковые? Вопрос наверно к биологам/генетикам..

И не нужно рассказывать, что разные) Понятное дело разные, но в целом: у породистых животных есть характерные черты, размер, цвет, и прочее, а дворняги чаще всего похожи друг на друга. И коты дворовые сразу отличаются от породистых.

Как так получается? Смешение породистых даёт вот такие одинаковые миксы? Или что-то ещё?

Ми
Минилбаева

Не фига дворняги не похожие друг на друга - что за бред? Это разве что в вашем представлении. В каком таком целом?...
Брудастые, гладкошерстные, лохматые, различных размеров и окрасов - что в них похожего? Если вы видите стаю собак с похожими собаками, так это не от того, что ВСЕ дворняги похожи. Мопс+брабансон=сей метис+френч = жутко наверно похоже на двориков, которых вы себе представляете? Не говоря уже о том, что и мопс+брабант= метис, по сути дворняга.
Другое дело если вы дворняг ассоциируете чисто с бродячими - там да, похожи, множаться и выживают в "своем кругу". И то. Далеко не все даже ПОХОЖИ, А про психику вообще молчу.

Лариса Багаева

Глупости. Кто это вам сказал, что дворняги все одинаковы? Отличие породистых от дворняг как раз в ОДНОТИПНОСТИ. И закрепленых селекцией КАЧЕСТВАХ, В то время как дворняги АБСОЛЮТНО ВСЕ различны. Как по внешости, так и по поведению. Ибо дворняга-собака "многопородная",и у нее может "выплывать"какие угодно признаки. Смотря какой предок проявится.. Я уж не говорю о внешности.. Пример из жизни. У знакомой была маленькая беспородная собачка. очень послушная и спокойная, гуляла всегда без поводка, от ноги никогда не отходила. Хозяйка ее очень любила. Когда же собачка умерла, то она завела себе дворняжку, на прежнюю любимицу очень похожую. И размерами, и типом, и окрасом. Но выросла прямая противоположность первой. Очень активная, чересчур энергичная и ужасно прыгучая собаченция, с поводка ее спускать хозяйка просто боялась. И часто вспоминала собачку первую-что она, мол, была совершенно другая. А причина имено в БЕСПОРОДНОСТИ обоих животных. Ибо крови и происхождение у даных собачек были разные, и, естественно, никому не известные. В то время как внешне они друг на друга были похожими. А вот у животных ПОРОДИСТЫХ таких недоразумений быть не может. И приобретая щенка определеной породы можно уже заранее предугадать и его внешность, и главное, его характер и поведение. Вот две дворняги. Что же, интересно, в них одинаково?)

Ирина Белова

Сука чисто рыжая и пушистая, размером с шелти примерно только шире в половину и кобель коричневый шерсть кудряшками, тот просто огромный если сравнивать габариты то примерно с сенбернара. Это наши дворово-подъездные. Ну ничего себе все похожие. Вот когда однопометники то да они очень друг на дружку похожи, у нас недалеко стройка бегают 5 или 6 щенков черно-непонятного окраса.
Например вот еще мой чистокровный дворик (увы уже меня покинувший)

Йо
Йохан

Это стремление вернуться к первоначальному виду прасобаки.... Когда не было пород и собачников.

Мария Козлова

Потому, что в селекции отбираются только лучшие представители породы. Те, кто не соответствует стандарту или же имеет отклонения, не допускаются в разведение (по правилам РКФ) . Дворняги сами по себе, поэтому в них много чего намешано. И они совсем не одинаковые - могут быть злющими от природы, либо наоборот.

Катюша

>>у породистых животных есть характерные черты, размер, цвет, и прочее, а дворняги чаще всего похожи друг на друга
Эммм, Вы давно в приюте были? Вот уж где поразительное разнообразие, и никакой похожести.
А вообще тут играет роль отбор.
Любая гладкошерстная собака долго на улице не выживет.
Любая собака крупнее и мельче определенного размера на улице не выживет.
Ровно так же собака не может быть слишком рыхлой, слишком тонкой, со слишком обильной или слишком нежной шерстью, со слишком укороченной мордой И т. д.
Некоторые гены являются рецессивными, поэтому в популяции не проявятся, пока не встретятся две собаки, несущие этот ген (поэтому у большинства дворняг нет висячих ушей, несмотря на то, что метисы со спаниелями или сеттерами изредка попадаются) .
Все. Все прочие вариации у бродячих собак есть, в чем нетрудно убедиться.