Стас Басик

Очень сложный вопрос. Нет желания думать, лучше не заходить в него.

Женщина, у которой умерло дитя, (а больше она детей иметь не могла) помешалась с горя и украла чужого годовалого малыша. Полюбила его как собственного, самоотверженно растила и воспитывала . Ребёнок считал её матерью.
Сердце настоящей матери разрывалось и 9 лет она искала своё дитя. Полиция раскрыла дело и оно пошло в суд.

Представьте себя на месте судьи. Не по закону, а по совести и в интересах ребёнка.... Что бы Вы решили?
Вернуть 10-и летнего ребёнка родной матери, которая была для него теперь совсем чужим человеком?
Или оставить его у преступницы, которую он считал матерью? И которая была отличнейшей для него матерью, если не считать того, что она его украла?

Светлая.

Даааа.. . жизнь забавная штука.. . вы не поверите, Bonny, но не далее, как в эту субботу мы за ужином обсуждали именно этот вопрос. И однозначного ответа так и не нашли. С одной стороны, любая адекватная мать будет, прежде всего исходить из интересов ребенка, с другой стороны, понятие "интересы ребенка" может превратно истолковываться всеми, и матерью (матерями, в данном случае) в том числе. С одной стороны, чтобы узнать мнение ребенка - его нужно об этом спросить, с другой - спросить - значить разрушить мир, в котором он жил и который он любил. С одной стороны, родная мать, увидев, что ребенок счастлив в этой семье, может ничем себя не выдать и не пытаться реализовать собственные (по большому счету) амбиции, с другой стороны, ребенок когда-нибудь неизменно узнает (а сколько веревочке не виться - концу быть) правду, в том числе и то, что мать не забрала его себе когда нашла, и это травмирует его еще больше, ибо с его точки зрения - это предательство, какими бы мотивами не руководствовалась мать. С одной стороны - ребенок счастлив в новой семье, с другой стороны, человек, укравший чужого ребенка - неадекватен, он всю жизнь живет в страхе, что ребенка у него отнимут и он его снова потеряет. А неадекватный человек при малейшей угрозе способен и на вариант "Так не доставайся же ты никому". С одной стороны - это твой, родной по крови, ребенок, с другой стороны - это чужой ребенок, воспитанный не тобою, по сути, в твою жизнь войдет посторонний человек с, возможно, чуждыми тебе привычками, поведением, взглядами, - -напоминание из другой жизни, которое ты будешь неосознанно пытаться в нем стереть, переделать, тем самым еще больше калеча ребенка.
Куда не кинь, всюду клин, в общем.

Валентин Зворыкин

Судьи в таких случаях признают двойное материнство, это обычная практика

Джамшед Носиров

Однозначно оставить ребенка с той мамой, с которой он вырос, иначе у ребенка будет травма, он не сможет привыкнуть в таком возрасте к родной по крови матери, да и она его полюбить уже не сможет. Она горевала, о ребенке, которого украли, но она не видела, как он растет. чем он болеет, его привычек. Они будут друг для друга чужими. Можно потом объяснить ребенку, что произошло... и даже после всего он будет на стороне матери, которая его воспитала.

Сергей Половицких

Странная история....Помешанная с горя женщина стала отличной матерью....Полиция 9 лет не могла раскрыть....Судья судить должен не по закону,а по совести....
По закону судья обязан осудить женщину,укравшую ребёнка...Да и по совести тоже....Я бы так поступил.Это и в интересах ребёнка.Он вырастет и поймёт. ИМХО. А родную мать вроде и не жалко?.А она ведь тоже 10 лет назад ребёнка потеряла.Слава Богу он жив....

Павел

Я бы не смогла вести такое дело.
И тем более выносить приговор.
По совести.. конечно же оставила бы ребенка у преступницы... НО позволяла бы биологической матери видеться с ним.
Пусть лучше у ребенка будет 2 мамы. . да.. абсурд... но..

Светлана

9-летний ребенок вполне способен ПОНЯТЬ ситуацию и принять САМ более-менее взвешенное решение.
Усыновленные дети, как бы хорошо им не было у приемных родителей, узнав про усыновление почему-то, почти всегда, начинают искать родных по крови.
Т. е. логично было бы объяснить ситуацию ребенку, позволить родной маме забрать его на несколько недель-месяцев к себе. Чтобы ребенок понял где лучше, с кем лучше и т. д.
В конце-концов отдать родной матери не значит запретить общаться с "приемной".
Однако это все из разряда "сказок"

Судьи, врачи и люди подобных профессий, со временем становятся очень толстокожими-профессиональный цинизм, есть такая штука. Реально укравшую-на опыты психологам. Ребенка в детдом, органы опеки работают с родной матерью. Ту что украла посадят вряд ли, учитывая многие смягчающие факторы и психологическое её состояние. То что она сделала НЕНОРМАЛЬНО. Но и ребенка ей тоже вряд ли оставят.
Не знаю почему, но я на стороне родной матери, все-таки.

Максим Моисеенко

Ужас.. .
и после этого будут говорить что БОГ существует?.. .
не знаю, Бонни.. .
но скорее всего я как всегда была бы адвокатом Дьявола.. .

Ксения

вернуть родной матери! если бы он был для неё чужой, то она бы его 9 лет не разыскивала.

Максим Афанасьев

История действительно ужасна.Но и одна и вторая любили ребенка. Одна выносила и родила и не успела-вырастить...А другая украла-но вырастила. Я бы отдала родной матери.Это справедливо!!! А та женщина могла бы и усыновить-а не идти на такое.Ужас блин какой....

Инна Жуманиозова

сложно.. естественно надо делать всё по закону.. но иногда хочется поступить вопреки закону.. всё взвесить.. всё продумать.. ведь всё равно.. поломается чья-то судьба..

Надежда Малышева

"...помешалась с горя и украла чужого " - уже вызывает сомнения. Можно ли не совсем адекватному человеку доверять ребёнка. Даже если она 9 лет была хорошей матерью, где гарантия, что в критической ситуации у неё не "рванёт крышу" и не последуют действия губительные для психики или физического состояния ребёнка? Но это решать психиатру. А вот если психиатр признает её абсолютно вменяемой, в таком случае её поступок причинивший горе родной матери (она ведь то-же потеряла ребёнка, которого эта дрянь у неё СОЗНАТЕЛЬНО украла. ) можно считать как верх эгоизма. Как может настолько эгоистичный человек дать хорошее воспитание ребёнку? Вердикт - ребёнка вернуть в семью, а эту суку либо в психушку либо ко-ле-со-вать (прилюдно, что б другим повадно не было)

Васелина

не отвечу... все по внутреннему убеждению суда и согласно законодательства

Сергей Коновалов

вернуть матери. . я как мама .. ребенку конечно трудно будет. . травма и все такое. . но человек способный осознано причинить такую боль. . зная КаК это больно. . не нормален. с ненормальным человеком дитю жить нельзя. . одного ребенка другим не заменишь. . она могла ну купить.. . да не законно да аморально. . но она бы спасла ребенка и действительно дала бы лучшую жизнь ему.. . она эгоистка думала лишь о себе. . ни о ребенке ни о матери. . ведь думала знала что поймают что больно.. дико больно. . сама обрекла себя и что хуже ребенка на невыносимые страдания.

Руфат Гулиев

Не знаю... ужасная история... Бедные женщины..

Айнагуль

Ребёнок должен сам решить с кем жить.

Александр Моисеев

Спросить мнение самого ребенка не мешало бы

Наталья Дмитриева

судья следует букве закона, а не морали (это если исключить материальную заинтересованность)
и не стоит себя, ставить на место судьи....они люди чёрствые, их сердце не дрогнет и при ещё более душещипательных историй

Ol
Oleg

На месте ребенка хочу быть …
Мама — самое дорогое, что есть у дитя …

Gx
Gxac

с этим судом только ребенку хуже будет, в 10 лет ребенок все уже осознает , не ломать же ему судьбу, с приемной матерью он должен остается

Баха Нормурадов

Главное, чтобы ребенку было хорошо, а что его мать так убивается, так от эгоизма. Родит еще.

Татьяна Данилочкина

Я думаю надо разрубить ребенка и дать по половинке каждой...

Натали

.."Сердце настоящей матери разрывалось и 9 лет она искала своё дитя.. "

Этим все сказано. И СОВЕСТЬ в унисон с ЗАКОНОМ обязана вернуть родной матери. . Найти сына и через 9 лет снова потерять, оставив его преступнице, пусть даже воспитавшей её сына? ! Разве это справедливо и по совести. . Родная мать искала СВОЁ дитя, а та, которая украла ..видела в ЧУЖОМ ребенка своего..