Людмила Симакова

Можно ли залить смазку в кулер не чистя его???

у меня MSI 9600 gt (нвидия джифорс) и дело в том, что он не разбирается, что бы его почистить внутри.

И даже заглушки нет чтобы смазку капнуть, я вот думаю, может капнуть смазки в боковую щель, но дело в том, что там пыли много, если я капну смазку на пыль, ни чего не будет?

Екатерина Жуплева

если нет заглушки значит вентилятор необслуживаемый и в смазке не нуждается

Лиана

Если я капнуть смазку на пыль, пыль склеится и кулер накроется окончательно. Кулеры не нуждаются в смазке. Там полистироловая площадка, на которой крутится шарик, вставленный в ось вентилятора. Конструкция закрытая. Если кулер начал громыхать, то он либо выработал свой ресурс, либо ось перекосилась. Необходима полная замена кулера. Подходящие тебе кулеры — Ice Hammer IH-700B (VGA cooler,Cu-AL,тепловые трубки, без вентилятора, около 700 руб) и IH-850B (VGA cooler,Cu-AL,тепловые трубки, три 85 мм вентилятора, около 800 руб.) .

Сайфулло Насридинов

Ну, масло свяжет пыль и превратится в кашу, что еще хуже. Продуть нельзя через щель?

Яна Минакова

со стороны мотора вентилятора (НЕ КРЫЛЬЧАТКИ) в центре есть наклейка. под ней отверстие это и есть доступ для смазки оси.

Эмиль Ибрагимов

В боковую не получиться, там где должна быть заглушка а вместо неё залито всё пластиком по центру делаешь отверстие и в него капаешь масла. Проще всего - греешь металлическую скрепку и проплавляешь, 1-2 минуты и готово

Надежда

ЗАМЕНИ КУЛЕР НА НОВЫЙ, ОН КОПЕЙКИ СТОИТ!

Надежда

лучше чисти чисти трубочиста

Артем Артёмов

можно.. . но также и убить можно 🙂

Лена Ковзель

в маленькое отверстий брызнуть спирта, шприцем с иголкой, тряхнуть чтобы он вылился. И так несколько раз. (пока терпения хватит) Просушить. А потом капай масло

Ольга Пивоварова

Лучше поставь новый кулер и не парься, он там очень дешёвый, ну а если не хочешь тратить деньги, чисть его полностью!)

Татьяна Хритошина

Купи балончик со сжатым воздухом и продуй всю пыль, а затем пылесосом её аккуратно высоси из системника

Виталий Харламов

Нет нельзя лить

Наталья Наталья

MSI 9600 gt очень устарел, надо менять хотя бы на GTX 760

Ольга Журавлева

поставь другой радиатор на неё и кулер купи тоже: http://www.mobilfashion.ru/catalog/fashion_kulery/arctic_cooling/accelero_s1/
или что-то вроде этого купи: http://silentpc.by/shop/for-kupit_vga-zalman-vf900-cu-led.html

Zulfira Ahmadullina

Нельзя!!!!

Ирина Lika

вчера смотрел, кулеры стоят от 150р на 3-4 месяца точно хватит

Марина Денисёнок

Я смазывал кулер, когда он перестал крутится и системник перегревался, но это было лет 10 назад - я снял лопасть и залил туда машинного масла, крутился еще некоторое время. Пытался на новом системнике снять, не получилось да и нафиг не нужно, живучесть по более да и заменить сейчас не составит труда.

Анна Овсянникова

желательно сначала почистить а потом две, три капли капнуть больше не надо

Ольга

можно, но а смысл какой, результата не будет

Shaxin Nazirov

Да чисть его полностью!!!

Юля Бойко

Надо регулярно прочищать все кулеры на компе что бы машина не перегревалась да и не глючила загрязненный кулер работает на оборотах 1000 Rpm а смазанный на 2500 чувствуете разницу

Ел
Елена

а смысл? грязь и отроботаное масло остались

Татьяна

Есть выход. Просверлить аккуратно дырочку. Или пропаять раскаленной иголкой. Туда маленьким шприцем загнать смазку. Но!! ! Я читал что надо капуньку. Мало вообще надо. Не много. Потом можешь заклеить чем то или запаять ту дырку. Знаю все это ибо пару дней назад читал форумы и видео на ютубе смотрел как смазать кулер. Можешь сам глянуть. Главное в нужном месте дырочку сделать и не переборщить со смазкой. Хотя я лично не могу понять - почему много это плохо.

Валерий Закарлюка

можно если предусмотрено конструкции, но обычно капая масла ты снимаешь куллер, а там почистить за одно не трудно да и лучше будет

Александр Тишков

Все так часто разбирают вентиль, что никто ничего не помнит?
Подшипник скольжения и качения есть.

Дешёвый - скольжения, с упорной щайбой на конце оси. Родной смазки хватант обычно на год. Мазал всем - солидолом, литолом (что, по сути облагороженный солидол) , 40, костным.. . Сейчас мажу силиконовой авто, вроде не сохнет.

Подшипник закрыт, рубашку снимать, на мой взгляд, не вариант, значит, только жидкое, опять же есть силикон авто брызгалка, вроде не должна вытекать.

Никогда не попадался кулер, который нельзя разобрать.

Можно и заменить (из б/у, например).

Любовь Харитонова

в щель смазку лить нет смысла, надо четко на подшипник, у моей асус тоже нет отверстия так что просто почистил от пыли продул и оставил

Татьяна Гаврилушкина

мажь молибденовой для ШРУС, если кулер на вытяжку системника. кулер на процессоре мажь густой силиконовой. силикон диэлектрик.

Мария Галова

Если доступа нет он скорей всего на подшипниках качения смазку туда никак не запихнешь

Алена Киевская

лучше заменить вентиль

Дм
Дмитрий

Не надо туда никакой смазки... поработает, грязи наберёт и вообще остановится.

Дмитрий

Смазка смазке рознь. Было бы зачем. Если кулер стал вибрировать в холодном состоянии - это признак выработки подшипника и одновременно отсутствие смазки. Если удастся вернуть его к жизни, то это ненадолго. Хотя наличие смазки всяко лучше, чем её отсутствие. В этом случае рекомендуется кремнийорганическая, она не портится, в отличие от обычной. Если удастся влить её, то новая смазка постепенно заменит старую, поэтому желательно проделать операцию два раза. Опять же, это ненадолго. Впрочем, ничего вечного не бывает, несмотря на это - продлить жизнь, уже само по себе приятное занятие.

Аннет Максимова

заменяй кулер норм кулер можно купить за 1000 руб