Ленка Пичугина

Найдите ошибку! Паскаль.

Найдите ошибку, ибо выдает он всегда, что спортсмен не проходит, даже если сумма 100,а общее количество 60.!!!

В массиве хранится информация о баллах,

полученных спортсменом-десятиборцем в каждом из десяти видов спорта. Для выхода

в следующий этап соревнований общая сумма баллов должна превысить некоторое

известное значение. Определить вышел ли данный спортсмен в следующий этап

соревнований.

const m=10;

var

a:array[1..m] of byte;

i,k:byte;

s:integer;

begin

writeln('Введите информацию о баллах видов спорта');

for i:=1 to m do

begin

write(' ',i,'-й вид спорта: ');

readln(a[i]);

end;

begin

s:=0;

s:=s+a[i];

write('Введите общее количество баллов по 10 видам спорта: ');

readln(k);

end;

if s>k then writeln('Спортсмен проходит в следующий тур')

else writeln('Спортсмен не проходит в следующий тур');

end.

Галина Ларионова

Перед сравнением s>k распечатайте их значения.
У вас s мало, так как суммирование по видам спорта не выполнено в цикле.
Перенесите s:= 0; в начало программы, а оператор
s:=s+a[i]; сразу после
readln(a[i]);
Распечатка покажет правильность суммы.