Надежда Тараненко

Как передаётся ГАЗ на большие расстояния? НАПРИМЕР: РОССИЯ- КАЗАХСТАН И Т, Д

Евгений

по трубам, через определённое растояние ставят перекачивающие насосы и газ в жидком виде качают на большие растояния

Андрей Голубятов

Транспортировка природного газа.
Основным видом транспорта газа, в настоящее время, является трубопроводный. Газ движется по трубам большого диаметра под давлением 75 атмосфер (7,5 МПа) . Продвигаясь по трубопроводу газ, теряет энергию, она тратится на преодоление силы трения как между стенкой трубы и газом, так и между слоями самого газа. Чтобы давление в трубопроводе поддерживалось на заданном уровне, на определённом расстоянии друг от друга необходимо наличие компрессорных станций (КС) , которые должны поддерживать давление в трубопроводе на уровне 75 атмосфер.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]