Алексей Х

как ухаживать за красным кактусом Гимнокалициум

Ahmed

УХОД
Местоположение и освещениеОптимальные условия содержания гимнокалициума в домашних условиях следующие. Как и любой другой кактус, гимнокалициум светлолюбив, требует яркий свет, особенно нуждается в нем зимой. Температурный режим умеренный: летом 20-24°С, зимой желательно держать при 15-18°С. Температурный минимум 5°С. ПоливС поздней весны до позднего лета гимнокалициум поливают теплой водой полностью высушивая земляной ком между поливами. С конца лета полив уменьшают и с середины осени его резко ограничивают. Уход за гимнокалициумом зимой подразумевает крайне редкий полив. С началом весны полив постепенно увеличивают. Влажность воздухаНе нуждается в опрыскивании. Почва и пересадкаГимнокалициум необходимо пересаживать ежегодно, если растение молодое, и по мере необходимости с возрастом. Наилучшее время года - весна. Размер нового горшка должен быть чуть больше предыдущего. Для гимнокалициума лучше использовать специальный грунт для кактусов с добавлением керамзитовой или кирпичной крошки. ПодкормкиПодкармливать гимнокалициумы нужно в весенне-летний период 1 раз в 2-3 недели специальным удобрением для кактусов. РазмножениеПри размножении гимнокалициума можно использовать семена или боковые отводки. Те виды, которые образуют боковые отводки, очень легко размножаются. Детка, не имеющая собственных корней, легко отделяется от маточного стебля. Отделенный побег нужно оставить в сухом месте на 1-2 дня, а затем поставить на влажный субстрат для кактусов и ухаживать за ним, как за взрослым растением. Укореняются черенки быстро. Детки с собственными корнями можно аккуратно откопать, лучше делать это во время ежегодной пересадки. Пересадите черенок в отдельный горшок. Многие виды гимнокалициумов можно размножить семенами. Потомство, полученное из семян, более здоровое и качественное, чем взращенное из боковых отростков. Есть виды, которые размножаются только семенами. Семена раскладываются на влажный субстрат для кактусов, емкость лучше выбрать небольшого размера. Важно, чтобы субстрат не пересыхал. Семена хорошо прорастают при температуре 20°С. Для увлажнения субстрата используйте пульверизатор. Сеять можно в любое время года. Сеянцы необходимо обеспечить необходимым количеством света и теплом.

Надя Стекольщикова

никак только поливать 1 в неделю

Мансур Султонов

Уход за гимнокалициумом и содержание

Температура летом 20-24
Температура зимой 9-12

Освещение: яркий свет.

Полив гимнокалициума: Весной полив постепенно увеличивают; в период с поздней весны до позднего лета режим полива такой же, как для остальных комнатных растений, т. е. по мере необходимости, желательно теплой водой. С конца лета полив уменьшают и с середины осени резко ограничивают -поливают изредка и понемногу.

Жесткая вода и щелочной субстрат приводят к остановке в росте и отмиранию корней.

Размножение гимнокалициума: У большинства видов черенки легко укореняются весной или летом. Черенки подсушивают в течение нескольких дней (крупные черенки потребуют 1-2 недель) перед высадкой в субстрат на торфяной основе. Возможно размножение семенами при 17-25°С.

Влажность воздуха: Не нуждается в опрыскивании.

Пересадка гимнокалициума: Ежегодно в молодом возрасте; впоследствии по мере необходимости весной. Новый горшок должен быть лишь чуть больше старого. Почва: листовая и дерновая земля, торф, крупнозернистый песок (3:2:2:3) с добавлением древесного угля и кирпичной крошки. Почва должна быть слабокислой, без извести, поливать нужно подкисленной водой.
img

Дмитрий С.

На картинке бесхролофильный гимнокалициум (в данном случае красного цвета) привит на цереус. Корневая есть у цереуса, а не у гимнокалициума. Так что ухаживать надо за цереусом, как за обычным кактусом, то есть мало воды, много света, почва песчанистая. Расти такая конструкция будет медленно.