То
Толеген

Нужно ли наказывать собаку?

Допустим она лезет на диван когда никого нет дома (ради интереса видеомеру ставила) или ночью забирается на кровать в ноги. Берет что нибудь со стола, тоже когда нас нет дома. Писали что её можно в ванной закрыть или превязать к чему нибудь. Как вы считаете, можно таким образом наказывать собаку. Если нет предложите...

Юля Матесова

Закрыть в ванной или привязать это не наказание, а меры предотвращения пакостей, в любом случае если напакостила в ваше отсутствие наказывать поздно.

Чу
Чуркин

Почитайте литературу по собачьей психологии: собака видит причинно-следственную связь если между проступком и наказанием прошло не более 6 секунд. И за что вы там ее наказывать собрались, если все происходит в ваше отсутствие? А закрыть или привязать - это не наказание. Тогда лучше клетку купите или переноску и там закрывайте - так гораздо гуманнее ограничивать ее передвижение. В конце концов, в клетке она чувствует себя как в домике (конуре) , а привязанной может выть пока вас нет.

Антон Шептицкий

Наказывать собаку конечно нужно, но в момент совершения деяния, а не после того. Когда собака уже наделала столько, что уже и не поймешь за что наказали 🙂. Лечится все это дело либо клеткой в момент Вашего отсутствия, либо отдельным помещением для собаки. Наказывать ее после того как Вы приходите с работы за то, что она сделала в течении дня бесполезно.

Ал
Альпенгольд

Можно отругать и сказать нельзя только в тот самый момент когда она что то творит, иначе не поймет за что вы ее ругаете.. . А так все хитрят и лежат на диване когда дома одни...

ОК
Оксана Кучерова

Бить - естественно нельзя нужно наказывать привышенным тоном голоса и показывать нельзяя !!!

Makc Pocha

С ней можно только сурово разговаривать. Ей будет стыдно. Опустит голову. Не оказывать внимание некоторое время. Станет подлизываться. Но всё равно будет делать без вас всё, что захочет. Собаки не любят одиночества. Закроете в ванной, будет злиться и на зло сделает ещё больше гадостей.

Султанай

Наказывать собаку не стоит, стоит разобраться в причине, т. е в том почему она так делает, а потом отучать ее от этого, но не таким суровым и бессмысленным методом.

xipar

Если собаку закрывать в ванной, привязывать в доме, который она считает и своим тоже, то лучше уж завести плюшевую собачку. Она Вас не будет раздражать.

На
Настя

нет смысла наказывать "потом", только бояться вас станет собака. если она шкодлива, то изолируйте доступ к мат. ценностям квартиры

Юрий Бабий

А еще можно не кормить.. . Только вот понимают ли собаки, что это наказание? Собак наказывают в течение 3х секунд после сделанного проступка. Более позднее наказание собаки не понимают уже. Это будет просто ни за что с точки зрения собаки.
Эти все запирания и привязи, собака не поймет вообще. А вот соседи вам потом устроят. Насчет кровати. Не надо было приучать изначально. Пустили? Все. Можете даже не дергаться теперь с отучением. Не станет при вас залазить, без вас все равно на кровати будет. Что до воровства. Если бы воровал при вас, было бы реально наказывать. Просто запрещающая команда и дернули собаку. А так, не оставляйте ничего на столе.

Елена Чанкселиани

никуда ее привязывать и закрывать не нужно, воспитывайте, объясняйте, показывайте собаке, что так делать нельзя. То что собака берет со стола и лезет к вам на кровать, только ваша вина, а не ее.
я свою, когда она еще щенком была, наказывала после того как пришла с учебы, за перевернутый вазон или разгрызеный тапочек, и все к ней доходило. Главное собаке показывать на ту вещь за которую ее ругают. Собака все прекрасно понимает за что ее наказывают. Моей если показать тапочек который она погрызла еще год назад, то она уши прижимает и идет на свое место.

Рахима Достамбаева

Это обычное проявление доминирования, бить нельзя, можете стащить за холку, прижать. Покупайте клетку если хулиганит сильно. Если запрете в ванной, там все разнесет.