Ма
Марина

праздники велеса и атрибуты

Юлия Тимофеева

Велес (Волос) — Бог торговли и зверей. Также известен как — Хранитель стад. Символ — cноп зерна или зерно, связанное в узел. Священные животные и растения: Вол, зерно, пшеница. Волос — благосклонный бог, который регулирует товарообмен и убеждается, что обещания держатся. Клятвы и договоры приведены к присяге его именем.
В «Повести временных лет» летописец Нестор называет Велеса «скотьим богом» , покровителем домашних животных. Возможно, этот монах плохо знал дохристианскую мифологию Руси или постарался приуменьшить значение сына Рода, брата Сварога.
Велес — один из величайших богов древнего мира. Его главным деянием стало то, что Велес привел сотворенный Родом и Сварогом мир в движение. День стал сменять ночь; за зимой неизбежно следовали весна, лето и осень; за выдохом — вдох, после печали — радость. Это было не однообразное повторение одних и тех же циклов, а обучение основам жизни. Люди учились преодолевать трудности и ценить счастье. Коловращение происходит по высшему закону Прави вслед за движением Солнца по небу — Посолонь. Направляющей силой является Великая Любовь, помогающая в испытаниях.

Праздник Велеса 13 февраля http://svaslavia.ru/holyday/event_h_winter.htm

В ходе праздника будет проводиться обряд-заговор на богатство (приносите кошельки и омулеты) и исполнение мечт, а также, если на то будет воля Богов и желание людей, на благополучное зачатие.

Алексей Илюхин

домовой :)))))))))))))))))))))