Марина Александрова

Существует ли политическое противостояние США-Россия, на Ваш взгляд? Если, Вы считаете, что- да, то даже с учётом

отката, восстановления позиций России, после развала СССР, так ли сильно сегодняшнее влияние России, как это презентуется по СМИ, на Ваш взгляд? В ближайшей перспективе, опять таки на Ваш взгляд, установится паритет, влияние США снова будет преобладать или Россия вытеснит США с ведущих позиций в этом вопросе? (Вопрос на базе происходящего в Украине….)

Елена Климович

глупо отрицать очевидное

Kirk Masaloff

мы для них "обезьяна с гранатой". а у украинцев с Европой есть шанс. или остаётся оставаться пожизненно в таком же г. как у нас. меня волнует другое, почему у нас всё так дорого. например, тот же бензин.

Максим Кирюшин

Противостояние США-Россия - геополитическое. Чтобы не загроможнать эту страницу текстом, даю ссылку на "Русский ответ сенатору Маккейну": http://www.rusidea.org/?a=130144 - Там множество примеров антирусской стратегии США с начала ХХ века и до посткоммунистического времени. Вот лишь одна цитата: СтратегиЯ США направлена на предельное ослабление и расчленение СССР «независимо от идеологической основы любой некоммунистической власти и степени ее влияния» , даже если она «будет воздавать хвалу демократии и либерализму» (U.S. Objectives with Respect to Russia. NSC 20/1 // Containment: Documents on American policy and strategy, 1945-1950. Etzold T.H. and Gaddis J. L, editors. New York. 1978. P. 197).

Константин Жевнеров

Глупо это отрицать. Все силы США направленны на то что бы Россия и ее бывшие республики стали еще мельче, утонули в между усобице . Иначе зачем США так плотно обступает со всех сторон границы России, а система ПРО в Европе, ну я не знаю по моему это очевидно. А страны СНГ которые считают своей целью как можно дальше идти от России глубоко заблуждаются, как показывает история все, что было у них лучшего, было либо под крылом у заботливой матери или в составе СССР. И путь с Европой или США это самовольно отдавать себя в некое подобное добровольное использование, что в любой момент можно стать неугодным своему хозяину и он распорядиться тобой по своему усмотрению.

Александр Зайцев

Ешь свою "кашу" сам!

Елена Орлова

противостояние было и будет всегда ...и со всеми, не только с Америкой... оно волнообразно... не стоит придавать этому столь большое значение....

Д1
Дмитрий 111

Противостояние конечно есть. Конечно Россия это не СССР и ей будет трудно вернутся на лидирующие позиции. Теперь о основе, дело в том что Россия приняла долларовый эквивалент чего не было принято в СССР, а потому Россия в априори имеет меньше преимуществ. Военное научное лидерство всегда опирался на экономические возможности страны. В замкнутой на себя СССР добилась самодостаточной экономики что позволяло ей лидировать. Сейчас у США есть рычаги влияния на все процессы происходящие в России. Так что в такой ситуации Россия всегда будет отставать от США. Сейчас задача России создать замкнутую экономику, но этому процессу мешают. Эта задача конечно не первого приоритета 1 приоритет это экономическое развитие и на базе ее развитие военной силы способной ответить больно настолько что бы любой стране было не выгодно после победы залечивать раны причем такие которые могли бы ослабить настолько что она стала бы легкой добычей для какой-нибудь другой страны. Именно поэтому США и НАТО не начинает против России войну. Просто в результате они сползут настолько что Китай и Индия могут их добить. Поэтому они пока довольствуются мелкими странами которых можно задавить в течении недели.