Ирек Сабитов

ЛИТЕРАТУРА! ? "Реверсивный преобразователь с широтно-импульсной модуляцией для питания ДПТ мощностью до 1 кВт. "

Подскажите пожалуйста литературу, полезную для изучение и проведения расчётов по этой теме: "Реверсивный преобразователь с широтно-импульсной модуляцией для питания ДПТ мощностью до 1 кВт. "

Канжар

Григорий, вряд ли ты найдешь конкретно такую подробную информацию в одной книге, т. к это комплексный термин. Во втузах на специализации "Электропривод" подробное изучение ШИМ-управления производится комплексно изучением серии дисциплин (считается, что студент прошел изучение основ ТОЭ) :
- Основы преобразовательной техники (изучаются типы преобразователей, реверс и схемы управления преобразованием) , на данном этапе ШИМ затрагивается ознакомительно и очень поверхностно.
- Теория автоматического управления (изучаются математические модели основных схем управления, обратные связи и расчет требуемых характеристик преобразования) , на данном этапе рассматриваются ШИМ и ее производные - как модели управления.
- Система управления электроприводами (прикладная реализация ТАУ к конкретным принципам преобразования: ШИМ, скалярное, частотное, векторное управление) - прикладное применение ШИМ в действующем оборудовании.
Существует куча справочников и книг для изучения ШИМ, много материала в Википедии, но единой книжки ты не найдешь, т. к. ШИМ -управление - это довольно сложный элемент преобразовательной техники, требующий больших математических расчетов в каждом конкретном исполнении преобразователя. Несколько конкретных книг тебе подобрал и тебе отправил.

Одинокий Волк

ШИМ - контроллеры поищи, их так чаще обзывают .

Байрам

электромобиль строите?

Се
Сергей

Попробуйте решить проблему как в бесперебойниках. На примере рис. 6.17,если выпрямитель принять за батарею, то когда регулировочный транзистор закрыт (отжатая педаль) - вся рекупировочная энергия через диод №1 идёт на заряд батареи. Вместо диода №1 можно поставить схему стабилизации тока заряда батареи. Если регулировочный транзистор с диодом, как на схеме, -поставь последовательно такую же параллельную пару из диода в прямом включении по отношению к батарее и транзистора ограничителя тока заряда в обратном включении. Всё гениальное-просто!