Па
Паша

В нашей стране в начале XX века был лозунг: "Неграмотный словно слепой". Почему неграмотных людей сравнивали со слепым

Max

потому что слепые плохо видят и вполне могут ошибатся в буквах или вовсе непойми что писать

Владимир Ильиных

Я думаю, что неграмотный человек, как и слепой, не может соориентироваться, так как ничего не знает.