Виталик Львов

Ребят очень надо прям умираю замучился (( объясните а то я не понял из этого текста как и чем мне сделать дырку для гайки

Отверстие для болта можно просверлить или выдолбить узкой стамеской, оно должно быть строго перпендикулярным, даже небольшой перекос винта затруднит пользование струбциной. Грани в отверстии сравняет резьба болта, если его несколько раз повернуть. Расширить отверстие можно и круглым напильником. Возникший перекос можно устранить подчисткой соответствующих сторон, но при этом надо иметь в виду, что отверстие должно соответствовать диаметру винта. Сначала винт будет проворачиваться с большим трудом, тогда отверстие и винт можно смазать жидким мылом, машинным маслом, глицерином, расплавленным воском. Постепенно в древесине выработается соответствующая резьба, винт будет ходить свободно. .

Вероника Катаева

гайка - она сама дырка

Виолетта Молодцова

Ну вообще-то здесь дерево.. . проще всего просверлить сверлом удлинненым. Долбить как-то несовременно. Кстати - можно и прожечь...

Лена Журавлева

Главное, чтобы болт заходил в отверстие туго. После он сам себе нарежет в дереве резьбу. Это и будет гайка.

Лисёнок

просверлить отверстие, немного меньшее по диаметру болта

Semina Tatyana

хреновая идея

помимо высверливания отверстия нужно выдолбить стамеской чуть менее чем грани под гайку и заколотить туда именно металлическую гайку...

это если болт будет подтягивать брусок и гайку, можно и напротив - болт по описаной мною технологии втопить в дерево, а подтягивать гайкой, но под неё надо подложить шайбу, примерно как на фото [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]