Василий Коломиец

Упадет ли стена если сделать здоровую дырку и если не упадет то объясните почему

в старой стене на заброшеной ферме 1979 года подростки пробили огромную дыру диаметром 1 метр и мне интересно ваше мнение кстати кирпич в верхней части дыры практически невозможно выбить

Анастасия Москвина

Руины могут вечно стоять :))) Мож кто захочет что полезное постооить - снесут :)))

Алёна Григорьева

Вероятно, образовалось подобие свода, где сила действует вдоль криволинейной поверхности. Кирпич работает там на сжатие.

Правильный свод столь же устойчив, как и вертикальная стопка кирпичей

Екатерина Кошель

Скорее всего не упадёт, тк справа и слева напор идёт. . а именно бетон) 0

Валентин Бутаков

Важна ещё высота стены, её толщина, прочее. Но вообще это же не теперь строилось. В новых домах ударь хорошенько кулаком, такая же дыра будет.