Наташа Чернова

Как-то читала книгу о том, как человека напрягала обстановка в жизни и он для всех "ослеп"

Название и автор, подскажите?

Галина Кролевецкая

Согласно мнению ряда авторов, каждая болезнь говорит о той или иной проблеме психологического плана.
Например, этому посвящены книги Лиз Бурбо.

ГЛАЗА (ПРОБЛЕМЫ)
Физическая блокировка.

Глаза – это органы зрения. С ними связано огромное множество проблем, большинство из которых сводятся к ухудшению зрения. См. соответствующие статьи в данной книге и объяснение ниже.

Эмоциональная блокировка.

Проблема с глазами, влияющая на зрение, говорит о том, что человек предпочитает закрывать глаза на происходящее, так как боится потерять кого-то или что-то. Таким образом, болезнь является для него формой самозащиты. Возможно также, что он больше не хочет присматривать за всем, быть в курсе всего, держать глаза широко раскрытыми. Вот еще несколько распространенных выражений, связанных с глазами: ·

Глаза б мои не видели. ·

Глаза разбежались. ·

Глаза на лоб лезут. ·

Дурной глаз. ·

Я на эти вещи закрываю глаза.

Частое употребление одного или нескольких подобных выражений может даже оказаться причиной проблем с глазами или ухудшения зрения. Если болезнь глаз мешает человеку хорошо видеть на близком расстоянии, это значит, что он не замечает каких-то процессов, которые непосредственно его касаются и связаны с его телом

...и так далее http://esotericpl.narod. ru/bibl/Bourbeau.html#G23