Алексей Стыкин

аккамулятор солнечной энергии. это что такое?

преобразователь солнечной энергии в другие виды энергии так скорее . какие есть и какие применяются?

Sergei

Это аккумулятор работающий на накапливаемой солнечной энергии

Бауыржан

Ну почему, аккумулировать он может и тепло.. . например бак с водой в теплице - будет собирать тепловую солнечную энергию, а потом - отдавать ее ночью. . Вариантов - много.

Алексей

Любая гелиоустановка является аккумулятором солнечной энергии.

Имя

Например гидро-акуумулирующие электростанции (ГАЭС) , днём, когда солнечная установка вырабатывает избыток энергии, этот избыток используется для того, чтобы насосом перекачать воду из нижнего резервуара в верхний. Ночью, когда солнца нет, открывается задвижка и вода из верхнего резервуара перетекает в нижний, проходя через турбину и вырабатывая таким образом энергию. Это позволяет получать электричество даже ночью.

Существуют другие подходы, например днём избыток энергии тратится на создание высокого давления воздуха в резервуаре, а ночью за счёт него вырабатывается электричество и т. п.