Маргарита Надеждина

УМОЛЯЮ, ПРОШУ ЗАВТРА СДАВАТЬ НАдО Прошу напишите сочинение-рассуждение по рассказу маленький оборвыш

в этом сочинении обязательно должно быть:
1 Проблема (проблема безжалостное отношение со стороны взрослых к детям)

2 Комментарий)

3 Позиция автора

4 Ваша позици

5 Анализ произведения и жизненые примеры

6 Вывод

Михаил Печаткин

“Маленький оборвыш” Гринвуда.

Диккенс, поставив в центр повествования обездоленного ребенка, открыл для литературы новую тему. Среди его многочисленных последователей в Англии выделяется Джеймс Гринвуд (1833-1929)...

В “Маленьком оборвыше” художественный анализ тех же явлений убедительно показывает, как беспросветная нужда и бродяжничество толкают людей на уголовные преступления. Прирожденная честность и порядочность борются в Джиме с дурным воздействием ужасающих условий, в которых ему приходится жить. Отчаянная бедность отца, бесконечные раздоры в семье, избиения Джима вечно пьяной мачехой – все это вынуждает его бежать из дому и стать бродягой. Беспризорный мальчуган ночует с товарищами в катакомбах или в фургоне перевозчика, а иногда и на сырой земле. Днем он промышляет на Ковентгарденском рынке, воруя что попадет под руку или питаясь отбросами. Только счастливый случай помог ему выбраться из бездны и начать честную трудовую жизнь.

Роман Гринвуда о бедственном положении детей английских трудящихся суров и правдив. И все-таки он не оставляет гнетущего впечатления. В автобиографической повести “В людях” М. Горький вспоминает, как взволновал его, подростка, “Маленький оборвыш” Гринвуда. В трагической судьбе лондонского беспризорника Алеша Пешков увидел много общего с превратностями собственной скитальческой жизни. Книга Гринвуда не привела его в уныние. Напротив! Она укрепила его веру в способность человека выдержать любые испытания.

Анюта Казеннова

Сложный вопрос и не понятен