Tima Edelmann

Что нужно чтобы подарить долю постороннему человеку ?

Идиоты.... документы какие нужны??

Марина Рябова

Ваше свидетельство о праве собственности на долю и дарственная.

Марина Бычкова

Веские аргументы в пользу этого)

Василий Седов

Нужно 1)доля чего-либо
2)хороший посторонний человек, который как минимум старается быть человеком.
Все.

Галина *****

При закл. договора дарения доли в квартире нужно в обязательном порядке конкретно указать предмет договора а именно: какая часть (сколько квадратных метров) дарится, в какой квартире (полностью адрес, месторасположение, какой этаж, сколько этажей в доме) и т. д. Договор дарения доли квартиры должен содержать сведения о лицах, прописанных на данной жилплощади и имеющих право на проживание после того, как право собственности на долю в квартире будет зарегистрировано на одаряемого. Регистрация договора дарения доли квартиры является обязательной, также как и письменная форма совершения сделки. Перечень документов, для государственной регистрации договора дарения доли в квартире: Заявления сторон договора или уполномоченных ими лиц (бланк выдается при обращении) . Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия) . Физические лица (включая представителей) — документы, удостоверяющие личность (для предъявления) . Документы, подтверждающие полномочия представителя (подлинник и копия) : — доверенность (должны быть указаны одаряемый и предмет дарения) ; — удостоверение опекуна (попечителя) — для опекунов (попечителей) несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных (законом запрещено дарение имущества малолетних и недееспособных граждан их законными представителями) ; — свидетельство об усыновлении — для усыновителей; Подлинники договора дарения доли квартиры (как правило, в количестве равном числу сторон договора, а также один для помещения в дело ПУД — для договора в простой письменной форме; подлинники договора и одна нотариально заверенная копия либо, по усмотрению заявителя, еще один подлинный экземпляр договора — для договора в нотариальной форме) . Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего жилое помещение (договор, свидетельство, и др. ) либо подлинник, если права зарегистрированы в ЕГРП. Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой жилой площади (подлинник и копия) . Кадастровый паспорт и экспликация на жилое помещение (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы) .

Вера Яковлева

Вы учитываете, что этот посторонний человек заплатит 13% налога с подарка? - а мог бы получить налоговый вычет до 260 тысяч.. .
ДКП оформляется также, но шансов пролететь у обоих сторон несравнимо меньше.

Вадим Царев

НАДО: 1) Правоустанавливащие документы на квартиру (комнату, дом, долю в чём -либо) - свидетельство о праве собственности (если это право было зарегистрировано в Регистрационной палате (ГРП, УФРС и т. п.) ; документ основание - договор приватизации, договор купли- продажи или что-то подобное; кадастровый паспорт на помещение в котором отчуждается (дарится) доля;
2) Справка о зарегистрированных в отчуждаемом помещении людях,

3) Договор дарения в необходимом количестве экземплярах (минимум 3 три)

4) Паспорта дарителя и одаряемого (если по доверенности то + доверенность.

5) Госпошлина уплаченная (1000 р. делим на число одаряемых) .

Ну и конечно сами люди - даитель (и) и одаряеиый (ые) и ДОБРОВОЛЬНОЕ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ.

И всё! Немаловажно, чтобы сам договор был правильно оформлен. В этом случае надо прописать кто, кому, сколько, чего (размер доли) , от чего (какого объекта) и на каких условиях и т. д.

Через 15 дней получаете готовые документы!

Удачи!