Руслан

можно ли подарить свою долю?

Я владею 1/4 долей в праве на квартиру, сама судья на заседании говорила, что я не могу свободно распоряжаться своей долей без разрешения органов опеки, т. к. другой сособственник несовершеннолетний. Неужели я не могу подарить свою долю родственникам ( родной сестре? ) без разрешения опеки?

И судья и опека в один голос твердят, что не могу подарить свою долю, как их убедить в обратном?

Алексей Малеев

СВОЮ долю подарить вы можете кому угодно. Это ваше право. Вот продать - нет. Потому что у ребенка преимущественное право покупки, и для отказа нужно разрешение опеки. А они его не дадут. Они потребуют, чтоб родители ее покупали

Лариса Никитенко

Подарить можете. Продать-нет, потому что сособственник имеет приоритетное право покупки, а так он несовершеннолетний, то и не может воспользоваться этим правом. А вот насчёт подарить, то тут уж никого спрашивать не надо.
Ни судья, ни опека не имеют отношения к дарению Вашей доли. Поэтому они могут твердить всё, что угодно.

Азиз Бойбобоев

а как вы вообще очутились на заседании в зале суда?
для составления договора дарения нужно только согласие вашей сестры и вас
органы опеки откуда взялись в этой истории?