Usmonhon Umarov

можна ли вырашивать дома яшерицу какую

Екатерина Полякова

нильзя ящерицу можно только хамелеона игуану и другое

Пётр Соколов

У меня 2,5 года прожила подмосковная Ящерица Прыткая.
В каком возрасте она попала ко мне - я не знаю. Но имела к тому моменту размер взрослой особи.
Полный её век - года три.

Татьяна Моисеева

Любую, зависит от вашего опыта и мастерства, размеров дома! Для начала, заведите геккона, это самое простое.

J*
Julia ******

Агама бородатая (Pogona vitticeps) – ящерица, которую можно завести даже начинающему террариумисту. Это существо природа наделила удивительным внешним видом и достаточной неприхотливостью для жизни в домашних условиях. . И еще одна уникальная способность бородатой агамы – менять цвет, когда ящерица испугана или обеспокоена. В этом состоянии агама бородатая светлеет, а ее лапы приобретают ярко-желтый или оранжевый оттенок. Окрас ящерицы может меняться и в зависимости от окружающей температуры.
----------------------------------------------------------------------
Содержание бородатой агамы в неволе задача достаточно простая, однако некоторые особенности все же следует запомнить. Если разделить их на несколько типов, то получатся правила, относящиеся к разным сторонам жизни ящерицы.
Начинать следует с оборудования террариума. Желательно, чтобы он был горизонтальный, объемом 400-500 литров. Молодых агам можно поместить в пространство и поменьше, но со временем оно станет для подросших ящериц тесным. А еще в стеклянном террариуме обязательно должна быть хорошая вентиляция и не очень высокая влажность, не более 30 %.
Для «подстилки» некоторые специалисты не советуют брать песок или мелкие камни, так как бородатая агама может запросто их проглотить вместе с едой. Но и крупные камни не подойдут, поскольку ящерице необходимо зарываться в грунт. Поэтому лучше всего выбрать какой-нибудь некомкующийся наполнитель, например, специально предназначенный для ящериц в зоологических магазинах. Может подойти и наполнитель для грызунов.
Бородатая агама – существо теплолюбивое, так что следует создать для нее ультрафиолетовое освещение, например, с помощью специальных ламп для рептилий.
И, конечно, очень важно обеспечить бородатой агаме подходящую температуру. Хорошо бы установить в террариуме какой-нибудь источник тепла, рядом с которым ящерица сможет погреться, а в других уголках найти прохладу. По ночам в террариуме должно держаться не менее +20 градусов. В качестве дополнительных источников тепла можно использовать, например, нагревательные коврики, кабели, теплые камни. Камни – наиболее предпочтительный вариант, поскольку они – тот же самый природный материал, которым агамы бородатые пользуются на воле.
Вода – очень важный момент для ящерицы. Бородатые агамы, привычные к засухам, пьют мало. Но во избежание обезвоживания ящерицу рекомендуется купать пару раз в неделю. И во время купания она может пить.
И, наконец, как и любому изначально дикому существу, бородатой агаме необходима свобода хотя бы иногда. Ящерицу можно отпускать погулять по комнате, но только при условии, что в ней не будет других, возможно, представляющих для рептилии угрозу или способных ее напугать животных. Теплолюбивую агаму не следует опускать на пол, чтобы она не простудилась. Лучше позволять ей передвигаться по мебели. Но и на ворсистый ковер ее сажать не рекомендуется, поскольку ворс может запутаться вокруг пальцев ящерицы и вызвать некроз тканей

Лена

почитайте вначале о стандартах содержания рептилий, узнайте что нужно и во сколько это примерно выльется, может еще и передумаете сто раз.
пы. сы все ящерицы (кроме двух видов) полностью хищники, либо есть всеядные. Так что для начала смиритесь, что вы будете вынужденны держать дома садки с разными видами тараканов, сверчков, личинок.... Если, конечно, не надумаете заводить игуану. Уход за последний трудоемкий и не дешевый.