Евгений Ниточкин

как и за какое время можна приучить попугая к рукам?

Наталья Цой

Приручение и обучение волнистого попугая дело не простое. Для того, чтобы воспитать покладистую во всех отношениях птицу, хозяин должен запастись терпением и не надеяться на то, что всё получится с первого раза. У всех попугаев разные характеры. Кто-то боязливый и пугливый, кто-то, напротив, бойкий и агрессивный, но к каждому из них можно найти свой подход. Залогом успеха являются не только ежедневные тренировки и обучение чему- то новому, но и закрепление полученных ранее навыков.
Адаптация птицы на новом месте
При появлении волнистого попугая у Вас дома необходимо первые 30 дней обеспечить ему полный покой: лишний раз не тревожить птицу, не запускать без надобности в клетку руки. Первую неделю не следует шуметь в комнате с птицей. Уборку, желательно, проводить не используя пылесос. Слушать с повышенной громкостью музыку и смотреть телевизор, так же не рекомендуется. Нужно понимать, что попугай, приехавший к Вам из зоомагазина или от заводчика, находится в состоянии стресса и чем более гладко пройдёт его привыкание к новому месту, тем больше шансов на то, что птица станет абсолютно ручной.
С чего начать приручение попугая, когда?
Начинать приручение можно уже после 1 недели адаптации, когда Вы заметите, что птица стала более активной, стала хорошо кушать, больше чирикать и интересоваться окружающей её обстановкой
( игрушками в клетке, колокольчиками, лесенками качелями) . Ещё признаком того, что первый этап адаптации закончен – это то что, попугай уже не боится Вас и вашей руки, при смене корма и воды, а так же при уборке поддона клетки. С этого момента, можно постепенно начинать кормить попугая с руки, предлагая корм в ладони в утреннее время, когда птица немного голодна. Повторять попытки нужно в одно и тожеМолоденькие попугайчики быстрее поддаются дрессировке и привыкают к новым условиям. Начинать знакомить птицу с руками можно уже с 2-3 месячного возраста. Сначала птенец будет брать корм из руки с осторожностью – схватит одно зёрнышко и убежит от Вас в противоположный угол клетки. Затем немного освоившись, начнёт кушать из Вашей руки, и не убегать после каждого добытого зёрнышка. После этого птичка совсем осмелеет и без опаски начнёт прыгать к Вам на ладонь, чтобы получить долгожданное лакомство.
Не следует забывать, что волнистые попугаи - птички общительные и всегда охотно идут на контакт с человеком, тем более, если Вы приобрели одну особь.
С пернатым нужно обращаться бережно и ласково, никогда не повышать на него голос, не делать резких движений рядом с ним или клеткой. Пройдёт совсем немного времени и Вы увидите, что птица Вам доверяет: радостно чирикает при Вашем появлении в комнате, а когда вы подходите к клетке, подбегает к её дверце, просясь на прогулку или начинает демонстрировать свои умения – кувыркаться на жердочках, весело звонить в колокольчик - такое поведение говорит о том, что пугай как бы принял хозяина в свою стаю и больше не чувствует себя в опасности, в его присутствии.
Если же Вы приобрели взрослую особь, не огорчайтесь, такого попугая тоже можно приручить, только на это потребуется немного больше времени. Ежедневные занятия и тренировки, рано или поздно приведут Вас к желаемому результату.
Приручению одинаково поддаются как самцы, так и самки. Поэтому не стоит расстраиваться, если вместо желанного мальчика, Вам досталась девчушка. Некоторые девочки бывают очень общительными и иногда с первых дней идут с хозяином на контакт.

Заставлять попугая что то делать - вредить приручению

Владелец попугая должен помнить, что всякие насильственные действия могут отдалить тот день, когда попугай начнёт есть из Вашей руки и доверять Вам. Ни при каких условиях нельзя брать попугая в руки без видимой причины. Если, дело конечно не касается лечения.

Vahe Xaratyan

у меня через 5 минут к рукам привык.
смотря как с ним заниматся

Кс
Ксения

Зависит от возраста и того, как жил раньше, а так же от вида попугая)

А приручить не сложно - кормить с рук, разговаривать с ним, почаще ему на глаза попадаться)