Поплаухин Валерий

как приучить волнистого попугая к рукам

боится и улетает

Елена Некрасова

Боится и улетает-это вы его, что летать отпускаете? Запомните-неприрученную птицу летать выпускать нельзя. Кроме опасностей, которым подвергается летающий"на свободе" неручной попугайчик, существует риск того, что доверять он вам так и не станет. Да и с его возвращением в клетку будет проблематика. Так что-сперва приручение, а потом уже и прогулки. Вообще нужно добиться, чтобы птица вам доверяла и полюбила. При общении с попугаем необходимо избегать резких взмахов и движений. Также нельзя прикасаться к телу птицы и тем более-пытаться взять ее в руки-попугаям такое обращение не нравится. Вообще с попугаями нельзя обращаться грубо, они хорошо это запоминают. И уж тем более недопустимо птицу наказывать. Дело в том, что в природе у них нет ни доминантов, ни подчиненных-и общение происходит на равных. Обращаться с птицей нужно ровно, спокойно и ласково. Первый этап приручения состоит в том, чтобы птица спокойно относилась к нахождению вашей руки в клетке. Для этого руку с вытянутым вперед указательным пальцем заводят в клетку и начинают ласково с птицей беседовать. Старайтесь не совершать резких взмахов, подводить руку к птице следует не сверху, а снизу-движение над головой попугайчика может вызвать у него ассоциацию с нападающим хищником. Эти уроки следует проводить как можно дольше-по мере привыкания приближая руку все ближе к попугаю. Когда этот этап уже пройден, и птица спокойно относится к нахождению вашей руки рядом, следует переходить ко второму этапу-приучению садиться на саму руку. Положите в ладонь лакомство и предложите попугаю. Держите руку на таком расстоянии, чтобы он не мог достать содержимое ладошки с жердочки – пусть попробует на нее перепрыгнуть, или, хотя бы, встать одной лапой. Второй вариант-просто поднести палец к лапкам попугая и легонько задевать по нижней части животика, вынуждая его ступить на ваш палец. Не ждите быстрого результата. Процесс приручения может длиться по-разному, не стоит торопиться и пренебрегать некоторыми его стадиями – так вы рискуете вернуться к самому началу. А второй раз завоевывать доверие птицы будет гораздо сложнее. Когда попугайчик начнет без испуга садиться вам на руку внутри клетки, можно вынести его из нее. Только не забывайте о правилах безопасной прогулки – уберите все, что может причинить вред вашему питомцу. Закройте форточки, зашторьте окна. Вообще первую прогулку желательно проводить, когда за окном темно-чтобы птица не полетела на окно и не ударилась.

Алексей Нестеров

давать кусочик еды что б он заним тянулся7

Азизбек Халилов

Главное для попугая, что бы он понимал, что человек для него не опасность и не жертва. Попугаю нужна любовь и ласка, он сам вам откроется.

Ва
Васёк

Приручать птицу надо постепенно. Не стоит форсировать события. Часто владельцы начинают
жаловаться, что птичка не приручается, «уже» на третий день после приобретения. К новому месту попугай может привыкать
три недели. Так что не торопите события. Сначала попугай должен привыкнуть к Вам, стоящим возле клетки. Он должен не
бояться есть при Вас. Говорите с попугайчиком как можно больше, когда находитесь в зоне видения. Дальше можно пытаться
предлагать с руки корм, когда птица будет безбоязненно есть с руки, можно начать предлагать просто палец. Все попугаи
приручаются по-разному. Кто-то сразу же идет на контакт, кто-то может оставаться диким месяцами и даже годами, может
вообще не приручиться. Главным образом стоит полагаться на собственную интуицию и наблюдение, если птичка Вас явно
боится, не напирайте на нее.
Начинать приручать следует только после того, как попугай освоится в клетке, начнёт есть, станет весёлым. Он не
должен
бояться Вас, есть при Вас. /
/Приручать и учить говорить надо так:
Надо каждый день, утром и вечером, по возможности, говорить с ним, сидя у клетки, по полчаса и больше. Надо говорить,
например: Кеша хороший мальчик /нужны шипящие/, ласковым, спокойным, чётким голосом, раз по 50 и больше, пока язык не
устанет. Если закрывает глазки и зевает, значит он Вас внимательно слушает. Через неделю, постепенно, не сразу, по
сантиметру, протягивать к нему руку с лакомством/тот продукт, который он любит, больше всего/. Нужно терпение, надо
добиться, чтобы он взял корм с руки, потом сел на руку. Когда попик начинает волноваться, замирать. Это делается не за
день и даже не за неделю. Если попугая брали в руки, он будет их бояться. Надо будет начинать всё заново. Брать попиков в
руки можно только тогда, когда они болеют, чтобы осмотреть и полечить и то полотенцем, чтобы они не видели рук. Начинают
говорить, если с ними занимается человек, которому они доверяют, лучше с высоким голосом/женщина, ребёнок