Сергей Таширов

Как приучить к руке попугая

Моему уже около 7 месяцев. Купили когда в клетке был со всеми попугаями ему было около 5 Мес
С руки ест но если на след день просунуть руку то оч боится. Помогите

Волнистый попугай

Попугай 1, мальчик

Ольга Дудова

Раскрасить руку в попугая...

С*
Светлана *****

Сколько попугаев? 1?

Макс Хомяк

постоянное общение

Олег *

Постепенно. Запаситесь терпением.

Парамонов Иван

На ночь убираете кормушку с едой, утром сыпите корм в ладошку и суёте в клетку и разговариваете с ним пока он не покушает. И так до тех пор пока в не поймёте что он приучился. Удачи. Только потом не забудьте поставить кормушку обратно, попугаю в клетку.

Armen Zurnachyan

Нужно добиться, чтобы птица вам доверяла и полюбила. При общении с попугаем необходимо избегать резких взмахов и движений. Также нельзя прикасаться к телу птицы и тем более-пытаться взять ее в руки-попугаям такое обращение не нравится. Вообще с попугаями нельзя обращаться грубо, они хорошо это запоминают. И уж тем более недопустимо птицу наказывать. Дело в том, что в природе у них нет ни доминантов, ни подчиненных-и общение происходит на равных. Обращаться с птицей нужно ровно, спокойно и ласково. Первый этап приручения состоит в том, чтобы птица спокойно относилась к нахождению вашей руки в клетке. Для этого руку с вытянутым вперед указательным пальцем заводят в клетку и начинают ласково с птицей беседовать. Старайтесь не совершать резких взмахов, подводить руку к птице следует не сверху, а снизу-движение над головой попугайчика может вызвать у него ассоциацию с нападающим хищником. Эти уроки следует проводить как можно дольше-по мере привыкания приближая руку все ближе к попугаю. Когда этот этап уже пройден, и птица спокойно относится к нахождению вашей руки рядом, следует переходить ко второму этапу-приучению садиться на саму руку. Положите в ладонь лакомство и предложите попугаю. Держите руку на таком расстоянии, чтобы он не мог достать содержимое ладошки с жердочки – пусть попробует на нее перепрыгнуть, или, хотя бы, встать одной лапой. Второй вариант-просто поднести палец к лапкам попугая и легонько задевать по нижней части животика, вынуждая его ступить на ваш палец. Не ждите быстрого результата. Процесс приручения может длиться по-разному, не стоит торопиться и пренебрегать некоторыми его стадиями – так вы рискуете вернуться к самому началу. А второй раз завоевывать доверие птицы будет гораздо сложнее.