Домашние животные
У меня попугай всего боится. Как его приучить к рукам?
я сначала стала в клетку потихоньку засовывать свою руку чтобы она к ней привыкла, а знакомый посоветовал так - как к руке привыкнет, более настойчивее давать ей руку под ноги и она сама станет спокойно садиться на пальчик... и еще, выпустив из клетки... их нужно чуть погонять (т. е. не давать присесть) так как они мало летают то они быстро устают.... когда у него не будет сил летать, все так же подать пальчик и посадить себе на плечо и показаь что там безопасно.... я так и сделала... в итоге моя Дашенька теперь ползает по мне постоянно.. . дома хожу как пират Флинт с попугайкой на плече

не кричите ( даже громкий голос может его пугать) рядом с клеткой, не делайте в его присутствии резких движений....
Говорите с ним ласково, старайтесь рядом с ним не делать резких движений, не кричать (например звать кого-нибудь из сосдней комнаты или т. п.) , кормите чем-нибудь вкусным.
Если вы с ним ласковы всё время, пока он у вас живёт, а он такой же пугливый, то, наверное, у него просто такой характер.
он вообщ то клеточный
пусть пару дней посидит в клетке освоиться. так он осмотрит комнату и будетзнать что ожидает при полёте. не забудьте закрыть окна. хорошо если на окнах шторы.
уберите из клетки зеркало если есть, при частом кормлении отражения зоб воспаляется. жёрдочки должны быть из натурального дерева: орешник, ива.
из овощей давать огурцы (не переборщите может запаносить) помидорки, тыкву, сладкий перец, кукурузу, салат.
из фруктов: ананас, яблоки, киви, вишня, дыню, сливу, персики, бананы, абрикосы.
колбасу и прочее не давать. будет Tолстеть. песочек очень важен и свежая вода.
приучать к себе можно так: просуньте руку в клетку. разговаривайте с ним спокойным голосом. просуньте руку в клетку. и смотрите реакцию. если попугай спокоен, то продвиньте ближе. сделайте паузу. попугай должн видеть что нет ничего страшного. уменьшайте расстояние между рукой и птицой. если попугай в панике улетает. то уберите руку. терпение самое главное. вскоре он поймёт что вы не сделаете плохого. сперва берите на 2-3 секунда на палец

Каждый день общайтесь с питомцем, поговорите на его языке, а со временем попробуйте покормить с руки, позже он сам к вам сядет на руки.
Смотря сколько лет попугаю. Вообще -то с 2 месяцев приучают к рукам.
подойти и говорить короткие слова например Го-ша
Привежи его к рукам и ходи....