Natalia Smodleva

Как приучить попугая к рукам

Волнистый попугайчик живет уже больше месяц. Болтает сам с собой, с птичками перекрикивается, все хорошо у него. Как только начинаешь руку просовывать, так сразу улетает на стенку клетки. С рук не ест, даже если еду забирала. Клетку открываешь из нее не выходит. По несколько часов сидела возле него с чертовой рукой, говоришь ему садиться смотрит как дурак, чуть случайно двинешь рукой сразу улетает.
Что делать с паразитом?

Наталия Корягина

Месяц это не срок ))) У меня сенегалец. Купили семи месячным. Брать лакомство через прутья как Вам написала Холодная Весна только через 1.5 месяца, а на руку наступить одной лапкой ещё через 1.5 месяца а потом прошло ещё три месяца прежде чем он начал мне полностью доверять (спокойно идти на руку, брать корм, почесывать и т. д.) .
P.S А руки в клетку вообще совать не желательно (ну, кроме моментов уборки и кормления) , особенно на первых порах, это территория птицы, где она себя должна чувствовать в безопасности !

Ксения Поджарая

1Запускайте попугая в полностью оборудованную клетку. Заранее позаботьтесь о корме, в поилку должна быть налита свежая вода. В первые часы не тревожьте птицу, пусть она спокойно оглядится и поймет, что ей ничего не угрожает. Если в доме живут другие животные, то на первое время их лучше убрать из комнаты.

2Спокойно подходите к клетке, ласково разговаривая с попугаем. Старайтесь не делать резких движений, которые могут напугать птицу. Попугаи по своей природе очень любознательны. Совсем скоро вы заметите, что птичка стала спокойно реагировать на ваше приближение, перестала бояться звуков голоса.

3Следующим этапом будет приручение к руке. Подойдите к клетке, ласково разговаривая с питомцем, предложите ему сквозь прутики лакомство. Для этой цели хорошо подойдут маленькие кусочки яблока или морковки. Как только птица начнет их брать, пробуем осторожно открыть дверцу и предложить лакомство с руки внутри клетки. Получилось? Тогда кладем лакомство на ладонь: чтобы достать до него, попугаю придется поставить на руку вначале одну лапку, а затем и другую. В этот момент постарайтесь не спугнуть питомца, ведь вы практически добились результата - попугай сидит на ладони!

4Когда попугай привыкнет есть с вашей руки, можно попробовать угощать своего питомца и вне клетки. Постепенно попугай начнет забираться на руку и без лакомства - ведь общение с хозяином тоже доставляет птице удовольствие.
советы
1. Стоит помнить, что чем моложе приобретенная птица, тем легче она привыкает к новому месту и поддается обучению.

2. Никогда не кричите на птицу, не делайте резких движений, не пытайтесь принудить попугая выполнять что-то силой - это приведет к обратному результату. При приручении попугая важно проявлять терпение и ласку. Только так вы добьетесь птичьего доверия.

3. Расскажите детям, как правильно обращаться с питомцем, привлекайте их к обучению попугая, ведь этот процесс очень увлекателен для малышей.

Аня Волкова

главное не с детства может сдохнуть

Женя Белякова

нужно аккуратно подрезать перья на крылышках где то половину от всей длины тогда попугай не сможет летать пока они не отрастут заново и он постепенно будет привыкать к рукам. только при воспитании следует избегать резких движений что бы не пугать его так попугай привыкнет быстро к рукам, потом можно ускорить рост перьев выдернув их самостоятельно, но это следует делать не раньше недели после обрезания

Виктор

да не тяните вы к нему руки вообще! мои ко мне сами прилетают когда захотят и на руки и на голову и в кровать лезут