Анна Кузина

Почему в аквариуме позеленела вода До этого задавала вопрос, почему помутнела, теперь вода стала зелёной, что делать?

Al
Almanack

Всё правильно, так и должно быть. Была бактериальная вспышка, теперь началась водорослёвая. Единственный выход: наладить естественный баланс. Посадить побольше живых растений, наладить хороший яркий свет. Никакой фильтр одноклеточные водоросли не отфильтрует, разве что самый мощный внешник с тонкой очисткой. Фильтр только ускоряет наступление равновесия, ну, и самая грубая механическая очистка. Слишком много света в аквариуме не бывает! Поставьте ветки ивы или того же гибискуса, они уберут биогены из воды. Дафний живых запустите, если достанете сейчас. Они хорошо осветляют воду. Аквас можно затенить дня на три, зелень осядет, точно, но надите свет, - всё начнётся по новой. Единственный надёжный метод - наладить баланс!

Александр Соколов

Больше зелени в аквариум добавьте быстрорастущей: валлиснерии, кабомбы, роголистника. Они заберут много питательных веществ из воды, не оставив ничего вашим противным зеленым водорослям (водоросли не путать с высшими растениями) . Так же они помогут вам восстановить более-менее устойчивый баланс в аквасе. Не добавляйте пока никаких удобрений. Заведите рогатых улиток около 10 штук на ваш аквариум хватит, они размножаются только в соленой воде, поэтому не расплодятся. И прочитайте пару-тройку статей про правильный запуск аквариума, старт это очень важный этап. Знаете, как корабль назовешь-так он и поплывет. Так же с банкой) как ее запустишь, так и пойдет у вас все)

Нурзат Алымкулова

Поменяй воду, она зацвела

Катя Манойлина

почистить акву, менять воду раз в неделю на 1/3,сменить лампы. слишком много света. от избытка света вода зеленеет, от недостатка-буреет. и купить фильтр под ваш литраж аквариума с очистителем. он снизу затягивает грязную воду, прогоняет через себя и "выплевывает" уже очищенную обратно в акву. я очень довольна таким фильтром (если учесть что тяжеловато менять часто воду с моим объемом аквы) . и еще, чем меньше аквариум-тем больше с ним хлопот!

Роман Павлов

Я в таком случае накрывала аквариум тёмной тканью на три дня. Никакого света туда поступать не должно. Так как водоросли есть в аквариуме - то даже рыб не кормила. Помогло. Вода тоже зеленела как у Вас. попробуйте, перезапустить аквариум всегда успеете...

Андрей Рыбин

фильтр поставь автоматический, и улиток туда заведи они чистят тоже

Александр Медведев

поменять воду и поставить фильтр для очистки воды