Ве
Вера

Нам отдали немецкую овчарку. Как ухаживать? Взяли очень трусливую, 4 года, сука. Какой основной уход должен быть?

Крылова

Еще, как только появятся первые проталины капать на холку препарат от клеща каждые 25 дней. Сейчас развелось очень много клещей опасных для жизни собак.

Юл
Юлия

Трусость - это порок, обусловленный генетикой, тут уж выхода только два: или принять такой, как есть, или не принять. . .Уход заключается в нормальном кормлении и нормальных физнагрузках. Если на натуралке - основа: говядина, творог, отварное филе морской рыбы. Физнагрузки - длительные прогулки.

Арзу

Сейчас самый основной уход.. это что бы она поверила человеку.. вам.. как другу и хозяину.

Ai
Aika

Она не трусливая - она забитая! Относитесь к ней по-человечески, без окриков, замахов и побоев, и, будьте уверены, лучшего и преданне друга у вас не будет никогда!

Ва
Валерия

Оснлвной? Как для всех, кормить, поить, лечить если заболела, глистогонить, играть и т. п. ну а если конкретно для этой породы, можно на сайтах посмотреть.

Ка
Катик

Сначала дайте собаке привыкнуть. Неизвестно, как собака жила 4 года. Даже самую крепкую и устойчивую психику можно сломать за несколько минут навсегда. Старайтесь общаться с собакой, дайте ей в качестве игрушек старые тряпки, кусок шины или приобретите в зоомагазинах косточки, кольца, мячики. Хвалите ее, не нервничайте и не орите при собаке.
Если планируете кормить натуральной пищей, то рацион может состоять из говяжьего желудка, мясной обрези, субпродуктов, творога и кефира низкого процента жирности, рисовой или гречневой каши. Балансируйте в пропорции 70% мясных продуктов и 30% каши и творога.
Саму мякоть, которая является самым дорогим продуктом, давать не обязательно. Рубец покупайте не чищенным и целиком, не сильно ополаскивайте, режьте на порции и замораживайте.
Также овчарки линяют два раза в год достаточно сильно. Линька будет зависеть от типа шерсти собаки. Приобретите расческу для длинной шерсти.

Екатерина

Дрессировка. Расчесывать чтобы колтунов не было. Кормить, гулять. Вот и весь уход 🙂